Флагманские решения Aquarius и Orion soft будут поставляться в комплекте

Российские компании, перед которыми стоит задача импортозамещения, теперь могут воспользоваться комплексным решением серверной виртуализации на российской аппаратной платформе. Серверы Aquarius флагманской серии CF поставляются с предустановленной платформой виртуализации zVirt от Orion soft. Все продукты включены в реестры Минцифры и Минпромторга, подходят для миграции с иностранных решений. Разработчики гарантируют совместимость оборудования и ПО, а также готовы предоставить техподдержку всех компонентов через единое сервисное окно.

Российский разработчик Orion soft и производитель компьютерной техники «Аквариус» заключили соглашение о партнерстве, в рамках которого разработали готовое аппаратное решение с отечественной виртуализацией. В состав ПО серверов Aquarius флагманской серии CF включена платформа защищенной серверной виртуализации zVirt, которая закрывает до 95% функциональности VMware vSphere и vCenter. Комплексное решение в наибольшей степени подойдет заказчикам, которые в настоящее время работают на платформе VMWare, активно занимаются реализацией политики импортозамещения, при этом у них есть потребность выполнять требовании к КИИ. Внедрение такого продукта дает возможность закрыть полноценный технологический стек: компании получают одновременно серверы, виртуализацию, СХД. Поскольку все компоненты включены в Реестры Минцифры и Минпромторга, это решение позволит выполнить требования регуляторов по импортозамещению, а также обеспечить безопасность персональных данных и государственных информационных систем.

«Один из главных вопросов, который возникает при реализации политики импортозамещения в компаниях, — это совместимость отечественных решений от различных вендоров, - поясняет директор по развитию бизнеса Orion soft Максим Березин. – Часто решения, которые сами по себе являются прекрасной заменой популярным ранее иностранным продуктам, при внедрении в ИТ-инфраструктуру конкретной организации начинают конфликтовать с другим ПО. Чтобы избежать подобных ситуаций, мы совместно с компанией «Аквариус» разработали комплексное аппаратное решение с предустановленной платформой виртуализации. Такой подход полностью соответствует нашей стратегической цели – создать экосистему инфраструктурных продуктов, которая закрывает все ключевые потребности клиентов в этом направлении».

В составе комплексного решения – серверы Aquarius T50 D110CF, система хранения данных Aquarius Array FS440.  В настоящее время заказчикам доступны три конфигурации zVirt: Small, Medium, Large.  Различия заключаются в количестве серверов – 3, 5 и 9 соответственно.  Большим плюсом для компаний, которые воспользуются комплексным решением, станет также наличие единой техподдержки.   

«Продукция «Аквариус» на протяжении долгого времени успешно используется в крупнейших российских государственных и частных компаниях, - отметила Ольга Шернек, Директор дирекции по продукции ГК «Аквариус». – Партнерство с лидером в сегменте виртуализации, компанией Orion soft, даст возможность предоставить заказчикам надежное и востребованное комплексное решение, что сделает их переход на отечественное оборудование и ПО более комфортным. При этом совместимость продуктов подтверждена и гарантирована проведенными совместными тестированиями оборудования».

Тематики: Интеграция, Оборудование, ПО

Ключевые слова: сервер, виртуализация, Аквариус, СХД, Импорто­замещение, Orion soft