Дайджест петербургских СМИ по ИТ и телекому на 31 мая 2023 г.

СМИ обсуждают последствия атаки дронов. В Петербурге уже этим летом запустят новое производство электроники. Электросамокатчиков зарегламентируют еще строже. Эти и другие новости от наших коллег – в очередном дайджесте.

«Петербургский дневник» последние сутки чрезвычайно активно муссирует тему прошедшей атаки беспилотников на Москву и Подмосковье – на этом ресурсе вышло не менее десятка материалов, посвященных этому. Вот только некоторые: «Сергей Собянин рассказал, как оказывали помощь жителям домов, поврежденных беспилотниками», «Генерал Липовой рассказал, что нужно делать при атаке дронов», «Уголовное дело возбуждено по факту атаки беспилотников в Москве», «Информация о том, что беспилотники запустили из Московской области, оказалась фейком».

«Город Плюс», продолжая тему, оказался гораздо ближе к локальной повестке: издание рассказало об итогах заседания петербургского оперштаба по вопросам безопасности, на котором присутствовал губернатор Беглов. А «Деловой Петербург» докладывает о том, что городские власти выделили более 80 млн на систему оповещения об опасности в мирное и военное время.

Так же часто на виртуальных страницах петербургских СМИ сегодня встречается новость о том, что уже к середине июня 2023 года «Ростелеком» запустит на петербургском заводе «Авангард» производство абонентского телекоммуникационного оборудования, а также видеокамер. «Ведомости Санкт-Петербург», 78.ru и «Деловой Петербург» сообщают об этом, ссылаясь на слова президента «Ростелекома» Михаила Осеевского.

Продолжаются «страсти» вокруг электросамокатов. 78.ru за последнее время отметился двумя материалами на эту тему: о предложении депутатов снизить максимально разрешенную скорость движения самокатов до 15 км в час и о перспективах появления единой базы пользователей кикшеринга. О единой базе самокатчиков, которая создается в Петербурге, сообщают также «Ведомости Санкт-Петербург».

Петербург отметился несколькими передовыми проектами в области ИТ. Так, «Фонтанка» пишет о обогревателе на солнечных батареях, созданном учеными СПбГУ. А «Город Плюс» – о продолжающемся развитии сетей связи 4G.

Кроме того, «Фонтанка» публикует материалы об опасности технологий искусственого интеллекта и о том, как пенсионер потерял 5 млн рублей на мошеннической трейдинговой платформе.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Мобильная связь, Оборудование, Регулирование, Web, Безопасность, Инновации

Ключевые слова: новости Петербурга, ИТ-события Петербурга