Дайджест петербургских СМИ по ИТ и телекому от 1 июня 2023 г.

В День защиты детей петербургские СМИ не определились с центральной тематикой и разбежались по разным направлениям ИТ. Северная столица радует новыми цифровыми сервисами, перспективными разработками и конкурсами. Издания сообщают о регулировании служб такси и онлайн-кинотеатров. Все актуальные новости ИТ – в нашем дайджесте.

Наиболее близким к проблемам Петербурга оказался «Город Плюс». Издание пишет о запущенном информационном чат-боте «Консультант по доступности» для петербуржцев, имеющих ограниченные возможности здровья, а также о проходящем в городе студенческом конкурсе популяризаторов науки, в число номинаций которого входят диджитал-проекты.

Помимо этого «Город Плюс» написал о совместном проекте платформы VK Клипы с Третьяковской галереей: зрителям покажут ролики о картинах художников XX века.

78.ru разместило материал о роботе с функциями комбайна и коммунальной машины, который создан в СПбПУ и может выйти на улицы Петербурга. (Далее издание переходит к глобальным темам из мира ИТ: рассказывает о том, как обезопасить ребёнка в Интернете и передает новость о закрытии доступа к российскому сайту разработчика консолей Nintendo.

Также 78.ru продолжает обсуждение нашумевшей истории о наказании российских онлайн-кинотеатров Start и Premier за «пропаганду ЛГБТ». О первых кинотеатрах, пострадавших от нового закона, мы писали еще в апреле.

«Деловой Петербург» передает о том, что Петербург вошел в число лидеров по приросту субъектов малого ИТ–бизнеса.

«Ведомости Петербург» пояснили детали принятого Заксобранием Санкт-Петербурга законопроекта, который будет регулировать деятельность городского такси. В частности, планируется создание реестров водителей, легковых такси и агрегаторов.

«Фонтанка» сообщает об очередном ДТП с участием машины из каршеринга.

«Вечёрка» делится мнением эксперта по поводу преимуществ китайского аналога SWIFT для россиян.

А «Петербургский дневник» озаботился прекращением работы Tinder в России.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: ПО, Регулирование, Финансы, Web, Безопасность, Инновации

Ключевые слова: новости Петербурга, ИТ-события Петербурга