Дайджест петербургских СМИ по ИТ и телекому от 30 марта 2023 г.

Сугробы тормозят кикшеринг, в Петербурге растёт спрос на умные устройства и скорости мобильного доступа, старт беспилотных студотрядов и цифровых будущих архитекторов - spbIT.ru представляет дайджест петербургских СМИ по ИТ и телекому на утро 30 марта. И делает прогнозы на информационную повестку сего дня.

Главная тема у СМИ - сугробная - кикшеринг приостановил свою работу в Петербурге. Об этом пишет Фонтанка, Город Плюс и 78.ру.

Основная ИТ тема у Делового Петербурга – умные дома. Девелоперы все активнее включают «цифру» для своих потребителей.

Возвращаясь к кикшерингу – издание более позитивно по это у поводу и пишет о грядущем бурном росте сервисов в северной столице .

Город Плюс рассказывает о запуске цифровой лаборатории в СПб ГАСУ и о готовности Петербурга принять чемпионат «Профессионалы».

Ведомости Петербург пишут о росте спроса в регионе на умные устройства и связь М2М – на основе аналитики МТС. А Фонтанка отдала предпочтение аналитике МегаФона, которая говорит о том что петербуржцы требуют бОльшие скорости мобильного интернета - вплоть до pre-5G.

Областная 47.ру сообщает о том что у регионального УФАС возникли вопросы к Теле2 и о проведении этапа студенческого чемпионата по киберспорту в ЛО.

78.ру пишет также о создании в Бонче студотрядов беспилотной авиации.

Говоря о дне сегодняшнем в области новостей ИКТ – в Москве через час начнёт работу партнерская конференция МТС Платформа, на которой будет объявлена новая экосистемная стратегия оператора. Информационных поводов будет много. И ДП уже запустил пробный шар – издание (по источнику – федеральный РБК) освещает ребрендинг МТС – оператор уходит от «яйца».

 

Тематики: Мобильная связь, Интернет, Кадры, Регулирование, Инновации

Ключевые слова: новости Петербурга, ИТ-события Петербурга