Дайджест петербургских СМИ по ИТ и телекому за 12 мая 2023 г.

«Фонтанка» делится опытом потери телеграм-канала и приглашает на круглый стол по ИТ-разработке. В Петербурге начинают действовать новые дистанционные сервисы и развиваются старые. Петербуржцы боятся, что новые технологии отнимут у них работу. Илон Маск больше не глава Twitter. Эксперт с помощью кошек продемонстрировал опасность статического электричества для гаджетов.

«Фонтанка» решила сделать хорошую мину при плохой игре и превратить вчерашнюю успешную атаку кибермошенников на свой телеграм-канал в инфоповод. Материал под названием «Как у «Фонтанки» угоняли «телегу»...» появился на сайте издания очень оперативно.

Также сегодня «Фонтанка» в очередной раз напомнила о круглом столе «Не баг, а фича. Как развивается продуктовая разработка в российском IT», который состоится 23 мая. Кроме того издание сообщает об уходе Илона Маска с поста гендиректора Twitter.

СМИ делятся впечатлениями о городских общественных цифровых сервисах. Так, «Петербургский дневник» сообщает, что порталом Госуслуг для получения медпомощи в Петербурге воспользовались более 1,5 миллиона человек.

А «Город Плюс» передает информацию о новых горячих линиях для жителей Петербурга: они касаются вопросов службы по контракту («117»), наличия лекарств в аптеках (246-11-11) и компенсаций за услуги ЖКХ (241-41-41).

«Фонтанка» рассказывает об очередном этапе забастовки сотрудников Wildberries. Несмотря на заголовок «Чем завершился бунт продавцов», из материала становится ясно, что это еще далеко не конец.

«Город Плюс» проследил, как прошел аукцион соцсети «Вконтакте», продававшей первую NFT-коллекцию. Оказалось, что компания собрала на этом мероприятии более 2,7 млн рублей.

78.ru делится результатами опроса HeadHunter: согласно статистике агрегатора вакансий, каждый пятый петербуржец боится остаться без работы из-за новых технологий.

Наконец, «Петербургский дневник» сегодня пополнился статьей с интригующим и одновременно мимимишным заголовком: «Эксперт объяснил, почему наэлектризованный кот может быть опасен для ноутбука». Однако любителей животных поджидает разочарование: про котиков в основном тексте не сказано ни слова.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: ПО, Кадры, Регулирование, Web, Безопасность, Гаджеты

Ключевые слова: новости Петербурга, ИТ-события Петербурга