Дайджест петербургских СМИ по ИТ и телекому за 23 марта 2023 г.

В Петербурге начинается тестовая выдача электронных сертификатов допобразования и электронных справок на городских вокзалах. Подводятся итоги оформления ИТ-ипотеки за год и первых двух недель работы электронного сервиса «Твой бюджет 2.0». Показательна новость об активных атаках телефонных мошенников на чиновников Смольного.

Петербургские СМИ обсуждают новых возможностях цифровизации услуг. Так, «Мойка 78» пишет о начале тестовой выдачи электронных сертификатов допобразования в Петербурге, а «Город Плюс» – о запуске сервиса по выдаче электронных справок на городских вокзалах. Та же «Мойка 78» подводит итоги оформления ИТ-ипотеки за год: услугой воспользовались менее тысячи петербуржцев.

«Петербургский дневник» выпустил репортаж о запуске в Ленобласти первой в этом году вышки сотовой связи. Правда, SPbIT.ru писал об этом еще неделю назад.

Также «Петербургский дневник» приводит интервью начальника петербургского главка МВД о работе подразделения по борьбе с киберпреступностью.

«Город Плюс» делится статистикой первых двух недель работы электронного сервиса «Твой бюджет 2.0».

«Фонтанка» перепечатывает новость «Коммерсанта» о господдержке разработчиков видеоигр по управлению «дронами и подобной техникой», а также сообщает об активных атаках телефонных мошенников на чиновников Смольного.

«Деловой Петербург» озабочен более глобальными вещами: издание пишет о развитии технологии Big Data в бизнесе и об экспансии VK на рынок геймдева.

 

Автор: Андрей Блинов.

Тематики: Мобильная связь, Регулирование, Финансы, Web, Безопасность

Ключевые слова: новости Петербурга, ИТ-события Петербурга