«Ростелеком» и Tele2 подарили жителям поселка Неппово устойчивую мобильную связь

«Ростелеком Северо-Запад» в поселке Неппово Кингисеппского района Ленинградской области и деревне Алексала республики Карелия запустил две новые базовые станции в рамках программы по устранению цифрового неравенства УЦН 2.0. На торжественном открытии, состоявшемся в Неппово, перед жителями, получившими доступ к услугам мобильной связи, выступили вице-президент «Ростелекома» Александр Логинов, директор макрорегиона Северо-Запад Tele2 Сергей Тимошин, директор карельского визит-центра, находящегося в Алексала, а также представители правительства Ленинградской области.

Цифровизация сегодня является неотъемлемой частью жизни каждого гражданина: это и связь с родными и близкими, и возможность удаленной работы, и вызов врача на дом через веб-сервис, и получение госуслуг, а также скачивание музыки, общение в соцсетях, просмотр видеороликов и другие вещи, которыми большинство из россиян пользуется ежедневно.

В 2023 году в Ленинградской области в рамках федерального проекта УЦН 2.0 «Ростелеком» уже запустил в эксплуатацию четыре базовых станции. В Неппово 15 марта запускалась пятая. Для того чтобы доставить услуги мобильной связи в небольшой поселок (известный как часть имения Блоков – родственников русского поэта) с количеством жителей менее 250 человек, потребовалось объединить усилия Правительства Ленинградской области, специалистов «Ростелекома» и Tele2, а также администрации Котельского сельского поселения Кингисеппского муниципального района Ленинградской области.

Подготовка к подключению поселка Неппово к устойчивой мобильной связи началась еще в 2021 году, когда Михаил Гойдин, председатель общественного совета части территории муниципального округа Котельского сельского поселения, провел голосование среди жителей. Их активная позиция позволила в результате получить базовую станцию непосредственно на территории Неппово.

Теперь у жителей поселка появилась возможность пользоваться качественной связью при голосовых звонках и выходе в сеть. Ранее здесь с трудом можно было зафиксировать «проблески» связи от вышек других операторов, установленных в более крупных поселениях. И если на улице в зависимости от погоды еще была возможность «поймать» мобильный Интернет, то в домах связь практически полностью отсутствовала, – говорят местные.

 

 

Роман Марков, первый заместитель председателя правительства Ленинградской области, председатель комитета финансов, открыл телемост, отметив, что и видимость и слышимость ВКС находятся на отличном уровне. Он поздравил жителей поселка: «Появление высокоскоростного Интернета в поселении – это совсем другое качество жизни: это и возможность получить все услуги не выходя из дома, это возможность подключиться к любому информационному сервису, это и телевидение, и музыка, и всё, что доступно в цифровой среде. Правительство Ленинградской области настроено на то, чтобы в каждом населенном пункте, даже в самом маленьком, было одинаковое качество жизни, а сегодня это неразрывно связано с качеством цифровых услуг».

Также Роман Марков отметил, что в федеральные органы власти подано обращение для очередного снижения порога действия программы УЦН – до 50 человек, проживающих в населенном пункте. Напомним, первый этап программы включал населенные пункты с числом жителей от 500 до 250 человек, второй – до 100 человек.

Андрей Сытник, председатель Комитета цифрового развития Ленинградской области, также поздравил жителей поселка с появлением базовой станции и выразил благодарность коллегам, принявшим участие в проекте.

«Теперь вам доступна дистанционная запись к врачу, запись в детские сады, школы. У нас на территории Ленинградской области есть 47 современных государственных платформ, которые обеспечивают образовательный процесс, муниципальные процессы, госуслуги – теперь это всё вам доступно. От себя хотел бы лично поблагодарить команду цифровиков: это наши партнеры в лице «Ростелекома» и Tele2, это сотрудники муниципальных образований, это коллектив Комитета цифрового развития. Без вас всех, уважаемые коллеги, данное событие бы не состоялось», – сказал Андрей Сытник. Он отметил, что до 2030 года необходимо обеспечить 110 малых населенных пунктов устойчивой связью, при этом в 102 пунктах уже существуют точки доступа Wi-Fi и установлено около 20 базовых станций, а еще 10 базовых станций будет установлено в текущем году.

Александр Логинов, вице-президент, директор макрорегиона Северо-Запад ПАО «Ростелеком», общался по телемосту из Калининградской области. Он добавил, что в этот же день запущена базовая станция в карельской деревне Алексала. Спикер пожелал всем жителям подключенных поселений воспользоваться новыми возможностями, а также поблагодарил за оперативную работу и. о. главы администрации Котельского поселения Елену Смирнову.

«Действительно, сегодня правительство Ленинградской области уделяет огромное внимание развитию инфраструктуры связи на территории региона. Будем продолжать совместную деятельность, участвовать активно в запуске базовых станций. Также хочу от всей души поблагодарить Смирнову Елену Геннадьевну, исполняющую обязанности главы Котельского сельского поселения Кингисеппского района, без которой эта стройка так быстро не случилась бы. Большое вам спасибо за поддержку! Уверен, что жители оценят ваш вклад в наше общее дело», – прокомментировал Александр Логинов.

Сергей Тимошин, директор макрорегиона Северо-Запад Tele2, рассказал, что базовая станция была построена в рекордные сроки. Он взаимно выразил благодарность за поддержку Роману Маркову и Андрей Сытнику, а также Елене Смирновой. «Программа развертывания мобильного Интернета в малых населенных пунктах развивается семимильными шагами. Каждый раз, запуская такие базовые станции, мы сами получаем огромные эмоции от своей работы, потому что современный мобильный Интернет наличие связи и улучшение ее качества дают возможность получения всех современных сервисов, возможность общаться с родными, близкими. Я уверен, что появление качественной мобильной связи станет значимым шагом в дальнейшем развитии поселка. Мы в Tele2 рады, что смогли в этом поучаствовать».

 

 

Елена Смирнова, в свою очередь, поблагодарила за установку базовой станции всех причастных к процессу и вручила подарки представителям «Ростелекома» и Tele2 от администрации поселения.

Михаил Гойдин, председатель общественного совета части территории МО Котельское сельское поселение, рассказал про перспективы развития поселка Неппово: скоро здесь будет проходить завершающая часть нового туристического маршрута, посвященная родовому имению семьи Блоков, в состав которого входило и Неппово.

 

 

Виктория Зайцева, директор визит-центра «Гусиные поля» деревни Алексала, вышедшая на связь также посредством телемоста, поблагодарила за открытие базовой станции на территории визит-центра, рассказав, что это событие должно положительно повлиять на посещение центра туристами, которые хотят делиться впечатлениями «в моменте», для чего необходима устойчивая связь.

Охват базовой станции – около 5 км, а зона устойчивого приема составляет 3 км. Жители поселка уже отметили в группе поселения ВКонтакте, что связь «летает».

Автор: Елизавета Клейн.

Тематики: Мобильная связь

Ключевые слова: Tele2, Ростелеком, Ростелеком Северо-Запад, Теле2