Небольших операторов связи предложили подключить к «Антифроду»

Тем, кто не будут работать с единой платформой верификации телефонных вызовов, может грозить отключение от роуминга.

С такой инициативой выступило Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций. В настоящее время данное предложение обсуждается Минцифры совместно с силовыми структурами и верхней палатой российского парламента. Крупнейшие мобильные операторы страны подключены к «Антифроду», теперь правительство намерено интегрировать в нее и малых и виртуальных операторов связи, которые эксплуатируют так называемые DEF-номера, которые не имеют привязки к стране выдачи. Для этого, по мнению парламентариев и чиновников из Минцифры, небольшие телекоммуникационные компании должны заключать соглашения на использование системы «Антифрод» с операторами большой четверки. Таким образом, все входящие звонки с российских телефонных номеров из-за рубежа будут проходить верификацию. При этом предлагается подключать малых операторов к системе бесплатно до полного развертывания «Антифрода» в 2024 году.

Кроме того, правительство и Совет Федерации предлагают полностью заблокировать зарубежный трафик от неподключенных к «Антифроду» операторов, что, по их мнению, должно стимулировать телекоммуникационные компании подключаться к системе.

Система «Антифрод» начала работать зимой 2023 года и направлена на блокировку мошеннических звонков, большая часть которых приходится из-за границы. При разработке системы предполагалось два варианта подключения к ней – напрямую и через других операторов связи. Некоторые участники «большой четверки» уже подключают к системе «Антифрод» номера сторонних операторов, например, «Мегафон». В Tele2 также готово подключать сторонние телекоммуникационные компании к «Антифроду», хотя и отмечает, что это требует больших инвестиций.

Однако пока не ясно, по какой именно схеме будут подключаться малые операторы связи, так как например не все представители «большой четверки» готовы вкладываться в наращивание необходимой для работы системы «Антифрод» инфраструктуры с учетом бесплатного обслуживания сторонних компаний. Более того, некоторые крупные операторы только изучают возможность подключения к системе других пользователей.

Антимонопольная служба России, в свою очередь, видит в таком подходе потенциальное нарушение закона. Поскольку операторы связи имеют право не подключаться к системе «Антифрод», то те из них, кто к ней присоединился, могут иметь явные конкурентные преимущества над теми компаниями, которую систему не используют.

Стоит напомнить, что на сегодняшний день в России оказывают услуги связи с предоставлением международного роуминга около 10000 компаний.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Мобильная связь, Регулирование, Безопасность

Ключевые слова: информационная безопасность, регулирование, сотовая связь, роуминг, мобильное мошенничество