Дайджест петербургских СМИ по ИТ и телекому за 30 мая 2023 г.

Беспилотники становятся еще более опасными. Петербуржцев обучают азам цифровой гигиены. Сотрудники на «удаленке» продолжают халтурить. Российская нейросеть помогает хирургам. Собрали всё самое важное на тему ИТ, что обсуждается в петербургских СМИ.

Главная тема петербургских СМИ сегодня – атака беспилотников на Москву и Подмосковье, повлекшая за собой повреждения зданий и травмы. Это происшествие так или иначе обсуждают «Фонтанка», 78.ru, «Вечерний Петербург». Ситуация усугубляется тем, что вчера подозрительные дроны были замечены и вблизи Петербурга.

Питерские интернет-издания продолжают проводить ликбез граждан по информационной безопасности. Так, «Петербургский дневник» опубликовал материал о том, как смартфон может оказаться зараженным вирусами. А 78.ru цитирует опрошенных «Известиями» экспертов, которые рассказывают о ненадежности устройств, защищенных только паролем, и советуют применять комплексные меры защиты.

Снова популярной почему-то оказалась тема удаленной работы и прокрастинации сотрудников. Материал «Вечёрки» «Петербуржцы рассказали, на что они отвлекаются во время удаленной работы», основанный на данных Head Hunter, рерайтит «Петербургский дневник».

В России создали нейросеть, которая фиксирует показатели пациентов во время операции, в том числе выявляет кровопотери – выяснили в 78.ru.

«Фонтанка» анонсирует выставку выпускников магистратуры Art&Science от ИТМО, где в создании произведений искусства принимали участие роботы.

78.ru транслирует жалобы телеканалов и радиостанций на Роскомнадзор – ведомство всё чаще накладывает тем штрафы за использование нецензурной лексики.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Кадры, Регулирование, Безопасность, Инновации

Ключевые слова: новости Петербурга, ИТ-события Петербурга