«Диасофт» поддержал требования регулятора в части обмена данными с ФНС, ФНП и СФР в решении «Взаимодействие с госорганами»

«Диасофт» поддержал требования регулятора в части обмена данными с ФНС, ФНП и СФР в решении «Взаимодействие с госорганами»
Компания «Диасофт» разработала программные продукты для поддержки новых требований регулятора в части обмена информацией кредитных организаций с Федеральной налоговой службой (ФНС), Федеральной нотариальной палатой (ФНП) и Социальным фондом России (СФР) через единую систему межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ).

Продукт «Взаимодействие с ФНС. Запрос информации об открытии счета за пределами РФ» позволяет автоматизировать обмен данными в соответствии с указанием Банка России в части поддержки реализации ч. 16 ст. 23 Федерального закона от 10.12.2003 № 173-ФЗ, которое вступило в силу с 1 марта 2026 года.

Продукт позволяет в рамках осуществления валютного контроля получать сведения о том, уведомлял ли клиент ФНС об открытии счета за рубежом.

Функциональные возможности:

  • Формирование запроса в ФНС в части получения уведомления/неуведомления об открытии счета клиентом за пределами РФ.
  • Интеграция с продуктом «Валютный контроль» от «Диасофт», открытые фасады API для интеграции с внешними системами.
  • Логирование информации об обмене со СМЭВ на всех этапах.
  • Информирование по электронной почте (e-mail) ответственных лиц на различных этапах бизнес-процесса. 

Продукт «Взаимодействие с ФНП. Подтверждение выдачи денежных средств» обеспечивает исполнение Приказа Министерства юстиции Российской Федерации от 15.11.2024 № 338. Согласно изменениям, вступившим в силу 05.02.2025 г., кредитная организация при взаимодействии с ФНП по запросу нотариуса обязана в течение трех рабочих дней проверить факт выдачи документа о безналичном перечислении средств заемщику и предоставить нотариусу информацию о подтверждении или неподтверждении достоверности содержащихся в документе сведений.

Функциональные возможности:

  • Автоматическое сканирование очереди СМЭВ.
  • Оповещение ответственных лиц при поступлении запроса.
  • Расчет регламентной даты отправки ответа по производственному календарю.
  • Ручную форму подготовки ответа на запрос ФНП.
  • Хранение информации на всех этапах обработки (включая сообщения с ЭП банка и СМЭВ).
  • Просмотр истории обработки по каждому входящему и исходящему документу.

Продукт «Взаимодействие с СФР. Сведения о движении средств по счетам» автоматизирует обмен данными с СФР в соответствии с требованиями постановления Правительства РФ от 29.12.2025 № 2207. Продукт обеспечивает взаимодействие кредитной организации с СФР по виду сведения (ВС) СМЭВ «Сведения о движении средств по счетам, открытым в кредитных организациях».

Функциональные возможности:

  • Автоматическая загрузка и обработка электронных документов СФР из СМЭВ.
  • Сбор информации в АБС для подготовки ответа.
  • Формирование и передача на отправку исходящих документов с ответами. 
  • Хранение информации и просмотр истории на всех этапах обработки документов.

Перечисленные продукты входят в состав решения «Взаимодействие с госорганами» (Digital Q.G2B).  Для интеграции со СМЭВ в продуктах используется стандартный адаптер СМЭВ 3.0. Это позволяет упростить поддержку и ускорить внедрение в случае, если в организации уже установлены другие продукты решения.

Современная архитектура позволяет легко интегрировать продукты в любой ИТ-ландшафт кредитной организации и масштабировать их в зависимости от потребностей бизнеса.
 

Тематики: Интеграция, ПО, Финансы

Ключевые слова: программное обеспечение, автоматизация, финансы, СМЭВ, ФНС, Диасофт