Для работы, прогулок и досуга: в Сыктывкаре усилили 4G

В Сыктывкаре и его окрестностях расширили территорию 4G-покрытия и усилили связь в местах плотной городской застройки, рядом с социально-культурными объектами и парковыми зонами. Для улучшения качества мобильного интернета МегаФон на треть увеличил частотную полосу в сети LTE-1800. Благодаря проведенным работам несколько тысяч сыктывкарцев смогут с большим комфортом пользоваться цифровыми сервисами.

Диапазон LTE-1800 обеспечивает увеличенную дальность и проходимость сотового сигнала внутри зданий, а также высокую скорость передачи данных. Модернизация телеком-оборудования, работающего в диапазоне с высокой проникающей способностью, позволит абонентам пользоваться скоростным мобильным интернетом в квартирах, торговых комплексах и бизнес-центрах.

Улучшение качества мобильного интернета заметят в Эжвинском районе рядом с Дворцом культуры и Слободской площадью, в жилых массивах напротив ТРЦ «Макси», в районе парка им. Кирова, рядом с ТЦ «Аврора» и в местечке Койты. Работы проведены в селе Выльгорт, в том числе на территории, где расположен Республиканский лыжный комплекс имени Раисы Сметаниной, а также в районе Максаковских дач, что особенно актуально с началом весенне-летнего садового сезона.

«Потребление мобильного интернета в столице Коми в апреле выросло на четверть в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Также горожане стали на 15% больше звонить с помощью технологии VoLTE, когда голосовой вызов проходит через сеть четвертого поколения. Проведенные инфраструктурные мероприятия стали ответом на растущие запросы сыктывкарцев – теперь емкость 4G-сети в популярных локациях города увеличилась, и сигнал стал более устойчивым и стабильным даже в периоды высокой нагрузки на сеть», – отмечает директор МегаФона в Республике Коми Александр Канев.

Работы на сети также расширили возможности применения технологии VoLTE, которая обеспечивает мгновенное соединение и кристально чистый звук. Также во время разговора не прерывается интернет-сессия, и абонент может продолжить, например, скачивать файл или пользоваться навигатором. Бесплатный сервис VoLTE не нужно подключать дополнительно, достаточно просто активировать в настройках смартфона.

Тематики: Мобильная связь

Ключевые слова: МегаФон, 4G