«Ростелеком» по программе УЦН 2.0 обеспечил связью жителей еще четырех малых населенных пунктов Архангельской области

«Ростелеком» запустил в эксплуатацию четыре новых базовых станций сотовой связи в Архангельской области. Они были построены в рамках второго этапа федерального проекта «Устранение цифрового неравенства» (УЦН 2.0).

Доступ к высокоскоростному интернету по технологии LTE (4G) и современной сотовой связи получили жители следующих деревень и поселков: Тимонино, Ефремковская (Велького района), Белощелье (Лешуконский округ), Кеврола (Пинежский район). Все населенные пункты сильно удалены от областного центра. До момента запуска базовых станций ни один из них не входили в зону устойчивого покрытия сетей мобильных операторов.

Павел Окладников, министр связи и информационных технологий Архангельской области:
«В 2023 году Поморье получило максимальную квоту для формирования адресного плана строительства базовых станций сотовой связи на территории Северо-Западного федерального округа. Благодаря активному голосованию жителей Архангельской области на портале госуслуг, в 27 малонаселенных пунктах появятся качественная сотовая связь и доступ к сети Интернет. Проект реализуется поэтапно в соответствии с установленными сроками. “Ростелеком” совместно с “Теле2” много лет являются нашими стратегическими партнерами в деле развития сетей связи на территории региона и реализации программы УЦН 2.0».

Андрей Прищемихин, директор Архангельского филиала ПАО «Ростелеком»:
«“Ростелеком” разрабатывает для каждой базовой станции индивидуальное техническое решение, опираясь на географическую специфику района, а также уже существующую сеть связи и экономическую целесообразность. Практически на всех удаленных от областного центра территориях необходима модернизация технической инфраструктуры, и для ее развития нужно проводить ряд сопутствующих работ. Например, для подключения новых базовых станций специалисты компании проложили 1050 метров волоконно-оптического кабеля».

«Ростелеком» реализует проект УЦН 2.0 по заказу Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ. В качестве центра компетенций в проекте задействован оператор Tele2 (дочерняя компания «Ростелекома»). УЦН 2.0 предусматривает появление современной сотовой связи, включая высокоскоростной доступ в интернет, в малых населенных пунктах с численностью жителей от 100 до 500 человек.        

Тематики: Мобильная связь

Ключевые слова: Ростелеком, Ростелеком Северо-Запад