ЭОС на конференции РГГУ: о последствиях внедрения машиночитаемых доверенностей и хранении электронных документов в доверенной среде

Без специалистов ЭОС не обходится ни одно значимое для научного сообщества мероприятие, если на нем обсуждают управление документами и электронные архивы. На состоявшейся 23-24 марта 2023 года конференции в РГГУ «Управление документацией: прошлое, настоящее, будущее» компания ЭОС представила доклады двух ведущих экспертов – Наталья Храмцовская и Наталья Мошкова.

VII Международная научно-практическая конференция «проходила на базе ФГБОУ ВО «Российский государственный гуманитарный университет». Основными темами, которые обсуждали участники конференции, стали правовые и теоретические вопросы документоведения и документационного обеспечения; управление документами и данными в цифровом госуправлении; электронный документ и электронный документооборот; современные трансформации систем документации и ряд других.

Наталья Храмцовская, ведущий эксперт по управлению документацией ЭОС, выступила с докладом, затрагивающем очень актуальную сегодня проблематику регламентации и использования машиночитаемой доверенности. Спикер уделила особое внимание причинам появления идеи МЧД (это уникальное явление, существующее только в России). Далее Наталья Храмцовская назвала главные проблемы, связанные с реализаций идеи МЧД на практике, а также поделилась мнением о долгосрочных последствиях применения МЧД, среди которых, по ее мнению, есть как позитивные, так и негативные.

С полной видеозаписью доклада Натальи Храмцовской можно ознакомиться здесь.

Руководитель проектов ЭОС, ответственный секретарь ПК6  Наталья Мошкова выступила с докладом «Реализация хранения электронных документов в доверенной среде». Она подробно рассмотрела понятие «доверенная среда» применительно к современным информационным системам, отметив, что в него включаются и организационно-функциональные аспекты, и надежная техническая составляющая. Доверенной системой хранения электронных документов, таким образом, можно назвать систему управления информацией, используемую для сохранения электронной информации и обеспечивающую ее точность, надежность, пригодность к использованию/читаемость, а также целостность во времени.

Доверенная система обеспечивает хранение и управление информацией защищенным и безопасным образом в течение всего ее жизненного цикла – именно на таком принципе строится экосистема продуктов ЭОС, в которых реализуется концепция доверенной среды. Доверенная среда ЭОС для работы с электронными документами включает целый комплекс ИТ-продуктов:

Важным организационным аспектом для создания и функционирования доверенной системы хранения электронных документов является государственная стандартизация систем электронного документооборота, создаваемых для управления документацией в электронном виде, в том числе функциональные и технические требования для обеспечения достоверности и надежности информации, сохраняемой в цифровой форме. Разработкой проектов ГОСТов в этой сфере занимается технический подкомитет ПК 6 «Жизненный цикл электронного документооборота» комитета Российской Федерации по стандартизации ТК 459 «Информационная поддержка жизненного цикла изделий», созданный на базе ЭОС в 2008 году. В частности, совсем недавно ПК6 завершена разработка первой редакции проекта национального стандарта по требованиям к любым программным приложениям, предназначенным для управления электронными документами. В процессе деятельности в составе ПК6 по подготовке проектов ГОСТов специалисты ЭОС активно сотрудничают с ведущими профильными научными учреждениями (ВНИИДАД, ФГБУ «Институт стандартизации» и рядом других).

Далее Наталья Мошкова подробно рассказала о технологии передачи документов в «доверенной среде» на архивное хранение (используется так называемый «контейнер передачи») и процедурах обеспечения целостности электронных документов при их долговременном хранении. В заключение спикер выделила плюсы и минусы вариантов поддержки целостности в доверенной среде в сравнении с альтернативной технологией «переподписания».

«Участие представителей ЭОС в научно-практических конференциях РГГУ мы рассматриваем как один из важных аспектов сотрудничества с «теоретической» наукой. Отмечу, что конференции – далеко не единственный вариант сотрудничества ЭОС и РГГУ. Хорошей традицией стали семинары ЭОС (в том числе совместно с технологическими партнерами) для студентов вуза, где рассматриваются практические аспекты «цифрового» документооборота – в частности, применение ЭП и шифрования. Кроме этого, будущие специалисты-документоведы и архивисты, получающие свою профессию в РГГУ, в рамках учебного процесса изучают нашу СЭД «ДЕЛО», – комментирует руководитель Управления маркетинга ЭОС Надежда Шалимова.

Тематики: Интеграция, Маркетинг

Ключевые слова: ЭОС