ФОРС и ХМАО–Югра вышли в финал I Национальной премии «Умный город»

Национальная премия «Умный город» вручается регионам и компаниям-вендорам за вклад в развитие цифровизации городского хозяйства

Компания «ФОРС – Центр разработки» и ХМАО-Югра приняли участие и вышли в финал I Национальной премии «Умный город», состоявшейся в Красноярске с 13 по 14 апреля. Премия присуждалась за вклад в развитие цифровизации городского хозяйства. На конкурс было представлено свыше 200 проектов из 51 субъекта России. В финал вышли более 100 решений, которые могут быть применены и масштабированы по всей стране.

Организатором выступил Центр компетенций «Умный город». Мероприятие проходило при поддержке Минстроя, Минцифры России и правительства Красноярского края.

Главными задачами премии были выявление и продвижение лучших практик в области цифровизации городского хозяйства, определение прорывных целей и путей их достижения, осуществление прямого диалога бизнеса с государственными регуляторами и заказчиками.

В номинации «Спорт» ФОРС стал финалистом с проектом «Информационно-аналитическая система спортивного резерва в Ханты-Мансийском автономном округе — Югре». Организаторами был вручен почётный диплом.

Система подготовки спортивного резерва помогает совершенствовать подготовку спортсменов, контролировать их тренировочную и соревновательную деятельность. Она внедрена в 59 учреждениях, осуществляющих подготовку спортивного резерва, проведено более 42,5 тысяч тренировок спортсменов с участием более 1400 тренеров и более 47 тысяч спортсменов.

Реализация проекта позволила усовершенствовать спортивный отбор, оптимальнее распределять ресурсы спортивных комплексов для проведения тренировок, повысить конкурентоспособность спортсменов. Возросла доступность спортивных объектов для жителей округа, в первую очередь, детей и молодёжи для занятий физкультурой и спортом. В настоящий момент система активно интегрируется в единый регионально-отраслевой IT-ландшафт.

Второе место в номинации «Городская среда» заняли Ханты-Мансийский автономный округ — Югра и «ФОРС – Центр разработки» с проектом «Дороги Югры». Назначением этой государственной информационной системы является автоматизация процессов деятельности органов исполнительной власти и местного самоуправления автономного округа и подведомственных им организаций, связанных с содержанием, строительством, паспортизацией и ремонтом сети автомобильных дорог Югры. В прошлом году специалисты ФОРС обеспечили расширение функциональности системы в связи с появлением новых социально значимых задач в сфере дорожного хозяйства.

В завершение мероприятия состоялось торжественное подписание соглашения о сотрудничестве компании «ФОРС – Центр разработки» с АНО «Центр компетенций «Умный город».

Тематики: Интеграция, Маркетинг

Ключевые слова: ФОРС