ФОРС — золотой партнер PGConf.Russia 2023

ФОРС принял участие в главном событии года — PGConf.Russia 2023, став золотым партнёром мероприятия.

PGConf.Russia — крупнейшая международная техническая конференция по открытой СУБД PostgreSQL, ежегодно проходящая в Москве и собирающая более 700 разработчиков, администраторов баз данных и IT-менеджеров для обмена опытом и профессионального общения. В этом году она проходила с 3 по 4 апреля в Бизнес-центре «Рэдиссон Славянская». Программа включала более 40 докладов в два потока в течение двух дней. От группы компаний ФОРС приняли участие свыше 15 человек, включая руководителей департаментов, разработчиков и других специалистов.

Являясь партнёром Postgres Professional с 2017 года, ФОРС предоставляет полный комплекс профессиональных услуг своим заказчикам, включая технологический консалтинг, разработку и внедрение, миграцию с других платформ, техническую поддержку, обучение и сертификацию ИТ-специалистов. При этом используется пакет собственных разработок и технологических инструментов. В ФОРС действует центр технической поддержки первой линии со штатом сертифицированных специалистов, который предоставляет услуги стандартной и расширенной технической поддержки СУБД PostgreSQL.

 

 

На стенде ФОРС представил свой инструментарий, опыт по реализации проектов с его применением, компетенции и возможности по проектированию, развёртыванию и сервисному обслуживанию систем на основе СУБД PostgreSQL. Здесь также прошла викторина на знание технологий Postgres, в которой приняло участие более 200 человек. Победители получили призы — сертификат на бесплатное обучение на курсах Postgres в Учебном центре ФОРC и другие ценные подарки.

Технический директор ФОРС Телеком Александр Любушкин и ведущий эксперт Андрей Чибук выступили с докладом: «Как перенести 10Тб из Oracle в Postgres за 24 часа?» Эксперты представили созданный на основе Java инструмент — утилиту Ora2PgCopy, которая предназначена для переноса данных из СУБД Oracle в СУБД PostgreSQL и применяется в ходе миграции, когда в PostgreSQL уже созданы таблицы и перенесён программный код. Высокая скорость переноса данных обеспечивается за счёт использования Postgre-команды "copy", применения многопоточной технологии Java, параллельного переноса данных каждой отдельной таблицы и специальной обработки данных типа BLOB и CLOB. По результатам тестов Ora2PgCopy работает заметно быстрее других аналогов — таких как Ispirer (convertum), Oracle_fdw, ora2pg и Pentaho kettle. Утилита может функционировать как модуль в составе системы автоматизации миграции LUI4ORA2PG либо применяться независимо от неё.

Одним из ярких примеров успешного применения собственных инструментальных средств на платформе СУБД PostgreSQL является проект по внедрению информационной системы прослеживаемости зерна и продуктов переработки зерна (ФГИС «Зерно») по заказу Министерства сельского хозяйства РФ. В ходе проекта была успешно решена задача оптимизации запросов, реализована асинхронная обработка данных, поступающих из внешних систем, хранилище данных разделено на аналитический и транзакционный сегменты. Расширенная техническая поддержка PostgreSQL, услуги по которой предоставляет ФОРС, обеспечивает работоспособность баз данных и прикладных систем заказчика даже при самой высокой нагрузке.

Тематики: Интеграция, Маркетинг

Ключевые слова: ФОРС, мероприятия, Postgres, СУБД