Гендиректор «Авито» Правдивый уйдет из компании

Руководство компанией после отставки CEO перейдет в руки правления, в которое входят все топ-менеджеры. Иван Таврин, чьей компании принадлежит 100% «Авито», пообещал не вмешиваться в операционную деятельность.

Генеральный директор «Авито» Владимир Правдивый покинет свой пост, чтобы сосредоточиться на собственной семье и здоровье. Как указано в сообщении «Авито», работу топ-менеджер завершит 29 апреля, далее руководство компании перейдет в руки членов правления. В частности, за развитие бизнеса будет отвечать экс-заместитель генерального директора Иван Гуз, а за поддержку бизнеса — финансовый директор Сергей Пивень.

«CEO, который работает больше десяти лет в одной компании, — редкий случай. Знаю, что оставляю «Авито» в надежных руках большой и сплоченной команды. Уверен, что у нее есть поддержка в лице акционера в самых амбициозных и прорывных планах», — объяснил свое решение Правдивый.

Как отметил Правдивый в интервью на официальном YouTube-канале компании, он принял решение уйти после того, как сделал чекап здоровья (комплексное медицинское обследование). «Я сделал чекап, увидел результаты и, наверное, первый раз поставил перед собой вопрос ребром, что для меня важнее: любимая работа или мое здоровье и моя семья. И расставил приоритеты в пользу здоровья и семьи, понимая, что сейчас и именно сейчас команда находится в отличнейшей форме», – рассказал он.

По его словам, первый человек, который узнал о его уходе был основатель Kismet Capital Group (ей принадлежит 100% «Авито») Иван Таврин. «В начале я поделился этим [сообщением об уходе из компании] c самим собой, я был в диалоге два дня, взвешивая «за» и «против». Момент испытания случился на встрече с новичками, которые я провожу регулярно. На ней мне задали вопрос: задумывался ли я о том, чтобы уйти из «Авито»? Я понял, что это испытание для меня. Вечером я пошел к акционеру», – рассказывает Правдивый. Таврин взял один день на то, чтобы осознать эту новость, и понять, как «Авито» будет развиваться дальше. В свою очередь Таврин пообещал не вмешиваться в управление компанией.

«Управление компанией останется в руках действующего топ-менеджмента — правления, которое де-факто делает это многие годы. Kismet как акционер не будет влиять на операционную деятельность», — сказал Таврин. В сообщении «Авито» отмечается, что правление будет разрабатывать общую стратегию развития компании и ежегодный бюджет, а затем согласовывать их с акционером.

На вопрос о том, какие у Правдивого планы на карьерную деятельность, он сообщил, что пока «сфокусируется на семье и здоровье». При этом Правдивый отметил, что не рассматривал вариант уйти в длительный отпуск вместо увольнения. «Ставить всю компанию заложником какого-то длинного отпуска CEO [гендиректора] и его настроения – неправильно. Более того, я считаю, что для команды – это уникальный шанс прокачать свои лидерские качества. Что будет потом, говорить сейчас сложно. Я об этом не задумываюсь и с нетерпением смотрю на время, которое хочу провести со своей семьей», – прокомментировал он.

В то же время Правдивый отметил, что он – увлекающийся человек и чтобы полностью раскрыться, новое место работы должно «полностью апеллировать» к его ценностям. Также он абсолютно не готов выйти в бизнес, конкурирующий с «Авито». «Для меня неприемлем вариант, когда я буду стоять по другую сторону баррикад против своей команды [из «Авито»]», – подытожил Правдивый в интервью.

Как развивалось «Авито» при Правдивом

Владимир Правдивый начал свою карьеру в 1997 году в компании PricewaterhouseCoopers. С 2001 по 2013 год занимал управляющие позиции в ABBYY, МТС в регионе «Северо-Запад», Prof-Media Holding. В 2014 году был назначен на должность финансового директора «Авито». В 2015 году стал сначала исполнительным, а с 2016-го — генеральным директором компании.

Правдивый признавался, что по сравнению с «ПрофМедиа» его зарплата в «Авито» оказалась в три раза меньше, и первое время работы он «жил на сбережения».

По итогам 2022 финансового года (закончился 31 марта 2022 года) выручка онлайн-платформы объявлений Avito составила 48 млрд руб., что на 55% больше, чем год назад. В январе 2023 года на сайт и в мобильное приложение сервиса зашли 60,2 млн человек по всей России старше 12 лет, свидетельствуют данные Mediascope. По этому показателю компания обогнала Ozon и Wildberries.

После начала специальной военной операции онлайн-платформа объявлений Avito была выделена в отдельный бизнес из OLX Group, которая управляет более 20 брендами на рынке классифайдов. Последняя принадлежит группе Prosus, являющейся подразделением южноафриканского холдинга Naspers (холдинг консолидировал Avito в 2019 году). После этого Prosus стала прямым владельцем ООО «Авито Холдинг». Затем стало известно, что Prosus ищет покупателя на свою долю. В числе претендентов назывались холдинг VK (бывшая Mail.ru Group) и бизнесмен Владимир Потанин, писал Bloomberg.

На фоне поиска инвестора депутат Госдумы от «Единой России», заместитель председателя думского комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Горелкин предложил ограничить до 20% долю участия иностранных компаний в сервисах для размещения объявлений и внес соответствующие поправки. Как объяснили авторы инициативы, сервисы онлайн-объявлений превратились «в огромные хранилища» разнообразных данных о гражданах, и власти опасаются за их сохранность, поскольку многими площадками владеют иностранцы.

Осенью стало известно о том, что «Авито» купит компания бывшего главы «МегаФона» Ивана Таврина Kismet Capital Group за 151 млрд руб. Аналитики сходились во мнении, что сумма сделки не соответствует реальной стоимости компании — до начала специальной военной операции она оценивалась существенно дороже. Они также предполагали, что с продажей «Авито» необходимость в законопроекте о классифайдах отпадет и тот будет «задвинут в долгий ящик». Однако законопроект был принят и подписан в декабре прошлого года.

В финальной версии говорится, что владельцем сервиса размещения объявлений могут быть граждане России, российские юрлица или организации, при этом иностранное участие допускается, но у российских владельцев должно быть право принятия решений (более 50% голосующих акций).

Евгений Калюков, Екатерина Ясакова, Дарья Чебакова

Тематики: Кадры

Ключевые слова: кадры, Авито