Губернатор Александр Цыбульский и вице-президент «Ростелекома» Александр Логинов обсудили процессы цифровизации Архангельской области

17 марта состоялась рабочая встреча губернатора Архангельской области Александра Цыбульского и вице-президента — директора макрорегионального филиала «Северо-Запад» ПАО «Ростелеком» Александра Логинова. Стороны подвели итоги цифрового развития региона в 2022 году, обсудили промежуточные результаты работы в 2023 году и наметили векторы дальнейшего сотрудничества.

«Ростелеком» является инфраструктурным и технологическим партнером правительства Архангельской области. В 2022 году компания организовала систему видеонаблюдения на основном этапе ЕГЭ и в Единый день голосования на территории всего региона. Реализован проект «Безопасный город»: сегодня система функционирует в Архангельске и Приморском районе области, в Северодвинске, Новодвинске, Котласе и Коряжме. В прошлом году «Ростелеком» также выполнил ряд проектов по развитию региональной инфраструктуры электронного правительства.

Оператор продолжает строительство оптических сетей на территории Архангельской области. В 2022 году возможность пользоваться современными услугами связи получили еще почти 5 000 домохозяйств региона (для жителей 1 700 квартир из этого числа также обеспечена возможность подключить комплексное видеонаблюдение, современные видеодомофоны и другие сервисы цифровой платформы «Ростелеком Ключ»).

С конца 2021 года «Ростелеком» в Архангельской области ведет работу в рамках второго этапа федеральной проекта по устранению цифрового неравенства (УЦН 2.0), предусматривающего появление современной мобильной связи в малых населенных пунктах с численностью жителей от 100 до 500 человек. Благодаря этому мобильная голосовая связь и доступ в интернет уже появились в 27 труднодоступных деревнях и поселках Архангельской области, которые ранее не входили в зону устойчивого покрытия сетей мобильных операторов.

В рамках встречи стороны обсудили дальнейшие перспективы цифровизации Архангельской области. «Ростелеком» имеет значительные наработки и опыт реализации проектов по информационной безопасности, в сфере оперативного учета и управления твердыми коммунальными отходами, мониторинга строительной деятельности и многих других. Александр Логинов также рассказал губернатору о дополнительных возможностях и разработках компании для внедрения на территории региона: расширении АПК «Безопасный город», модернизации системы экстренной помощи 112, модернизации освещения в муниципалитетах и внедрении цифровых технологий в сфере экологии.

Александр Цыбульский, губернатор Архангельской области:
«“Ростелеком” является важным партнером правительства Архангельской области, реализуем достаточно много совместных проектов, направленных на цифровизацию региона. Это одна из важнейших задач, которые мы сейчас решаем. Только в этом году объем работ, которые проводит “Ростелеком” по установке базовых станций и оптоволоконных сетей в муниципалитетах региона, по сравнению с прошлым годом вырос вдвое. Готовы и дальше работать в тесном взаимодействии с нашими партнерами, чтобы население имело возможность пользоваться высококачественным интернетом и мобильной связью».

Александр Логинов, вице-президент — директор МРФ «Северо-Запад» ПАО «Ростелеком»:
«Одна из основных задач “Ростелекома” — развиваясь на территории способствовать развитию всего региона. Решения, которые предлагает компания, помогают совершенствовать множество процессов в самых разных сферах. Это касается и повседневной жизни, и деятельности бизнеса и органов власти. Внедрение современных технологических платформ и сервисов — это необходимая составляющая цифровизации настоящего и будущего: возникновения умных домов, развития инфраструктуры комфортной городской среды, реализации проектов по мониторингу строительной деятельности и многих других направлений».

 

Тематики: Фиксированная связь, Интернет, Безопасность

Ключевые слова: Ростелеком, Ростелеком Северо-Запад