«Иннодата» выбирает Arenadata Catalog для развития платформы управления данными

Разработчик решений для эффективной работы с данными и продвинутой аналитики компания «Иннодата» выбирает решение Arenadata Catalog компании «ДатаКаталог» для реализации комплексных проектов по организации хранения, обработки и анализа данных на базе импортонезависимых технологий.

Компания «Иннодата» имеет богатый опыт реализации комплексных проектов по построению систем управления качеством данных на базе собственной методологии в финансовой и транспортной отраслях, а также в других крупных компаниях, работающих в сегменте B2C.

В рамках заключённого соглашения о стратегическом сотрудничестве «Иннодата» планирует использовать Arenadata Catalog в проектах по управлению данными, а также по внедрению собственного D/MLOps-решения для продвинутой аналитики с применением машинного обучения.

Комбинация двух технологий — управления качеством данных (Data Governance) и автоматизации жизненного цикла моделей машинного обучения (MLOps) — даёт возможность обеспечить заказчику единый подход к пониманию данных на уровне всей организации, расширить применение ML внутри компании и снизить time-to-market для решений на основе технологий искусственного интеллекта.

Предлагаемый «Иннодата» подход обеспечивает: повышение качества и ускорение поиска необходимых наборов данных; унификацию процесса разработки, внедрения, мониторинга и переобучения моделей; хранение данных об экспериментах и версиях моделей для воспроизводимости результатов; инфраструктуру для развёртывания ML-моделей; оценку влияния моделей на бизнес-показатели; непрерывный мониторинг качества данных.

 

 

«Одно из ключевых направлений деятельности нашей компании — повышение эффективности бизнеса заказчиков и управление клиентским опытом за счёт улучшения качества данных, используемых для аналитики и построения ML-моделей, — комментирует Александр Сергиенко, исполнительный директор „Иннодата“. — Мы не первый год работаем с продуктами Arenadata и уже неоднократно успешно применяли их в наших проектах в сфере бизнес-аналитики. Партнёрство с „ДатаКаталог“ позволит решить задачу импортозамещения в области инструментов для хранения и управления качеством данных. Мы сейчас активно тестируем решение Arenadata Catalog в рамках пилотных проектов для наших заказчиков и планируем в ближайшее время анонсировать результаты первых коммерческих внедрений».

«Появление интегрированных продуктов, объединяющих инструменты продвинутой аналитики на основе машинного обучения и каталогизации данных Arenadata Catalog, является ожидаемым шагом в развитии партнёрских отношений „Иннодата“ и „ДатаКаталог“. В результате внедрения подобных продуктов существенно возрастёт производительность команд data scientist и, как следствие, наши заказчики получат сокращение времени и затрат на внедрение инновационных решений, увеличат возврат от инвестиций в современные технологии. Мы уверены, что совместная работа компаний „Иннодата“ и „ДатаКаталог“ позволит предложить российским компаниям решения, существенно повышающие эффективность работы с данными и технологиями машинного обучения», — считает генеральный директор «ДатаКаталог» Иван Новосёлов.

Тематики: Интеграция

Ключевые слова: хранение данных, бизнес-аналитика, BI, Иннодата