«Код Безопасности» и Компания «Актив» провели успешные тесты на совместимость ПАК «Соболь» c устройствами Рутокен

Компания «Актив», крупнейший российский производитель и разработчик программно-аппаратных средств защиты информации, и российский разработчик средств защиты информации «Код Безопасности» подтвердили совместимость своих решений: USB-токенов и смарт-карт Рутокен ЭЦП 3.0 и ПАК «Соболь» с версии 4.3.

Совместимость продуктов является частью широкого технологического партнерства двух компаний, в рамках которого каждый год подтверждается совместная работа устройств Рутокен и с другими продуктами «Кода Безопасности»: «Континент АП/ZTN Клиент», Jinn-Client и Secret Net Studio.

Программно-аппаратный комплекс «Соболь» предназначен для защиты компьютера от несанкционированного доступа и обеспечения доверенной загрузки операционной системы. ПАК «Соболь» имеет сертификаты ФСБ и ФСТЭК России, что позволяет использовать его для защиты информации в автоматизированных системах до класса защищенности 1Б включительно, в ИСПДн до УЗ1 включительно и в ГИС до 1-го класса защищенности включительно и в ЗОКИИ до 1 категории значимости включительно.

Устройства Рутокен обеспечивают двухфакторную аутентификацию для работы с ПАК «Соболь», требуя физического наличия токена и ввода PIN-кода. Рутокен ЭЦП 3.0 можно использовать для работы с ключами электронной подписи, такие ключи хранятся в неизвлекаемом виде, что сводит к нулю риск их компрометации даже при утере самого носителя. Устройства Рутокен ЭЦП 3.0, включая модели с NFC-интерфейсом, поддерживают работу не только на ПК, но и на мобильных устройствах под управлением Android, iOS и «Аврора». Это позволяет использовать один токен для защиты ПК от несанкционированного доступа и юридически значимого электронного документооборота.

Ксения Шаврова, руководитель отдела по работе с технологическими партнерами Компании «Актив»: «Совместные испытания показали, что связка USB-токенов и смарт-карт Рутокен ЭЦП 3.0 и ПАК «Соболь» создает целостный защищенный контур. Это не просто техническая проверка, а готовое решение для заказчиков, которым критически важно обеспечить неизвлекаемость ключевой информации и предотвратить несанкционированный доступ на всех этапах работы».

Тематики: Безопасность

Ключевые слова: ЭЦП, Компания Актив, Рутокен, Код безопасности, Российские ПАКи