Количество DDoS-атак на государственный сектор в РФ в I полугодии выросло на 104%

Число DDoS-атак на российские компании в I полугодии 2023 года выросло на 23% в сравнении с аналогичным периодом 2022 года. Самый большой рост DDoS-атак был выявлен в государственном секторе – 104%.

Число атак на энергетическую отрасль выросло на 63%, на нефтяную сферу - 48%, сообщили в StormWall. Рост количества атак на финансовые организации составил 42%, на развлекательную сферу - 38%, на культурные учреждения - 26%, на транспортные компании - 18% и на ретейл - 14%.

Мощность атак была небольшой, однако злоумышленники использовали многовекторные DDoS-атаки, которые нанесли большой вред компаниям.

Руководитель группы защиты инфраструктурных ИТ-решений компании «Газинформсервис» Сергей Полунин рассказал, почему хакеры чаще атакуют госсектор:

– Государственный сектор и его ИТ-системы остаются желанной целью для злоумышленников, потому что любой успех на этом фронте создает привлекательный инфоповод. Несмотря на значительные вложение в ИБ на уровне государства, всё еще остаются недостаточно защищенные системы, да и хакеры научились наращивать мощность атак, тем более что это становится всё дешевле.

Тематики: Безопасность

Ключевые слова: информационная безопасность, DDoS-атака, Газинформсервис