МФЦ Петербурга меняют Apple на отечественные «Гравитоны»

В городских многофункциональных центрах стали активно менять ПК Apple на отечественные вычислительные машины, в том числе на технику «Гравитон».

Стоит отметить, что импортная техника для нужд МФЦ была закуплена более 10 лет назад и в настоящее время проходит процедуру списания. Всего на балансе многофункциональных центров сегодня находится 426 моноблоков Apple IMac, остальные из 900 ранее приобретенных зарубежных ПК уже списаны.

В городском комитете информации и связи рассказали, что компьютеры IMac заменяются на новые отечественные по причине устаревания и износа. Между тем, часть из оборудования Apple работает не на оригинальной ОС, а использует дистрибутивы Linux. В ближайшее время все моноблоки iMac будут полностью выведены из эксплуатации в МФЦ. Как отметили в комитете, дальнейшая судьба списанной техники вполне известна - компьютеры отправляют в различные городские социальные учреждения.

В настоящее время МФЦ Санкт-Петербурга закупают компьютерную технику российских производителей. Среди приобретаемого оборудования есть моноблоки и системные блоки «Гравитон» производства ООО «Новый Ай Ти проект» (дистрибьютор 3Logic), а также системные блоки Aquarius Pro, iRU Опал 515, KCG, Life Tech RS-Line и RDW. Стоимость отечественных персональных компьютеров на рынке колеблется от 45 тыс. рублей до 135 тыс. рублей за единицу.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Рынок ПК

Ключевые слова: персональные компьютеры, МФЦ, моноблоки