МТС открыла в Петербурге первую в России экспозицию, картины для которой нарисовали подростки и нейросеть

Цифровая экосистема МТС открыла в Русском музее первую в России экспозицию по генеративному искусству — картины для нее нарисовали подростки со всей страны в соавторстве с нейросетью, развернутой в облаке МТС. Выставка включила десять работ юных художников из разных регионов России, в том числе Петербурга.

Сразу три работы петербурженок – 11-летней Эвелины и 19-летней Анастасии – попали в число картин, созданных в соавторстве с искусственным интеллектом. Они вдохновились мистическими и мифологическими образами, пейзажами и представили зарисовки под названиями «Ночной кошмар», «Ангельский мальчик» и «Далекий путь».  После обработки рисунков алгоритмами на основе ИИ у Эвелины и Анастасии получились полотна, напоминающие работы импрессионистов.

Экспозицию в Русском музее открыли в рамках образовательной программы МТС для школьников по научно-технологическому искусству при поддержке Русского музея, ИТМО и Благотворительного фонда «Система».

Два месяца ребята со всей страны могли использовать развернутую в облаке CloudMTS нейросеть, чтобы создавать работы в стиле выдающихся художников, например, Ивана Айвазовского, Василия Кандинского, Константина Коровина или Николая Рериха. Подростки загружали свои наброски в чат-бот, а он стилизовал их под полотна великих живописцев.  Искусственный интеллект МТС просканировал больше 10 тысяч рисунков школьников и студентов и определил победителей из девяти регионов России: Санкт-Петербурга, Татарстана, Башкортостана, Марий Эл, Хабаровского, Краснодарского края, Белгородской, Новосибирской, Челябинской областей.  С помощью программы юные художники научились работать с инструментами на основе ИИ и создавать цифровые произведения.

«Направление Art&Science набирает популярность, главный его принцип — синтез технологий, научных открытий, художественных форм. Востребованным становится и генеративное искусство, когда к творческому процессу подключаются алгоритмы искусственного интеллекта. Наш проект продемонстрировал интерес подростков со всей страны к диджитал арту и работе с нейросетями, которые широко используются в различных сферах жизни: науке, образовании, здравоохранении, производстве, творчестве.  Мы продолжим развивать просветительские проекты на стыке IT, чтобы еще больше молодых людей, увлеченных технологиями, могли приобщиться к миру цифрового искусства и научиться работать с инструментами на основе искусственного интеллекта», — комментирует директор МТС в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Александр Соловенчук.

В продолжение темы генеративного искусства на платформе «Поколение М» в мае стартует просветительская программа для детей и подростков по Art&Science. На курсе расскажут, как научно-технологическое творчество вписывается в общекультурный контекст и как объединение науки и искусства влияет на жизнь человека. Слушатели программы также узнают, как работают нейросети и как их применять для создания художественных произведений.

Тематики: Мобильная связь

Ключевые слова: МТС