Малый бизнес стал активнее обращаться за услугами помощников для работы с маркетплейсами

Аналитики фиксируют рост спроса на весь спектр услуг для работы с маркетплейсами: доставка товаров до складов (+154% за год), фулфилмент (+176%), фотосъемка (+81%) и оформление карточек товаров (+166%), деловые услуги (+220%)

Активность малого и среднего бизнеса по заказу таких услуг возрастает еще и с приближением традиционных сезонных распродаж в ноябре-декабре (Черная пятница, День холостяка, Новогодние распродажи), поскольку продавцы заранее готовят товар. Аналитики платформы Авито Услуги рассказали о популярных среди предпринимателей услугах.

Доставка товаров, фулфилмент и складские услуги

Спрос на услуги по доставке товаров до маркетплейсов за последний месяц по всей стране вырос сразу в 2,5 раз (+154%) по сравнению с аналогичным периодом в 2022 году, показывает аналитика Авито Услуг. Продавцы и производители товаров также обращаются за услугами фулфилмента — полным комплексом логистических услуг по перевозке товаров от поставщика до покупателя (+176% за год).

«Фулфилмент-операторы выполняют полный цикл услуг по доставке грузов: получение товара от поставщика, упаковка и маркировка продукции, хранение на складах, создание поставок, отгрузка на склады маркетплейсов, работа с возвратами. Это помогает предпринимателям значительно упростить логистические процессы. На фоне растущего спроса увеличивается и число предложений: на Авито Услугах объявлений от перевозчиков и операторов стало больше на 102% за год, и мы ожидаем дальнейшее развитие этой категории услуг на фоне растущего объема рынка e-commerce», — комментирует Евгения Лазарева, руководитель категории «Транспортные услуги» на Авито Услугах.

Фотосъемка товаров и оформление карточек

Для повышения продаж предприниматели обращаются за услугами профессиональных фотографов, которые могут подготовить не только предметные фото товара, но и снять эффектное видео или сделать фото в формате 360°. Спрос на такие услуги за последний месяц вырос на 81% по сравнению с аналогичным периодом в 2022 году. Для оформления карточек товаров и продвижения также обращаются к помощникам: спрос на услуги для маркетплейсов в категории «Реклама и полиграфия» на Авито Услугах вырос на 166% за год.

Цены на предметные фотографии товара начинаются от 200 рублей за штуку, за фото в формате 360° — от 1 500 рублей, а средняя стоимость подготовки видео составляет 2 000 рублей. При этом многие специалисты выставляют минимальный объем заказа.

Бухгалтеры

Значительная часть задач предпринимателей — ведение бухгалтерии: сдача отчётности за разные периоды, своевременная уплата налогов и взаимодействие с налоговыми органами, подготовка закрывающих документов, начисление взносов. Такие задачи владельцы бизнеса перепоручают специалистам: спрос на деловые услуги от специалистов по работе с маркетплейсами вырос сразу в 3 раза за год, а объявлений за этот же период стало больше на 96%.

Тематики: Маркетинг, Web

Ключевые слова: исследование рынка, Авито