Миллион по PON: «Ростелеком» на Северо-Западе подключил юбилейного абонента к высокоскоростному интернету

«Ростелеком» подключил к высокоскоростному интернету по технологии PON* миллион абонентов на территории Северо-Западного федерального округа. Юбилейным клиентом компании стал житель Калининского района Санкт-Петербурга Павел Бескороваенный.

Эвелина Дорошенко, директор по работе с массовым сегментом региона «Запад» ПАО «Ростелеком»:
«Это важный рубеж для нашей компании, свидетельствующий о том, что мы движемся в правильном направлении. “Ростелеком” продолжает вкладывать собственные средства, силы и экспертизу в развитие телеком-инфраструктуры в городах и в сельской местности. Благодаря этому всё больше абонентов компании получают максимальные возможности. Во всех регионах Северо-Запада мы планомерно расширяем и модернизируем собственные сети, а в Санкт-Петербурге чуть более года назад даже запустили отдельный масштабный проект по обновлению устаревших линий связи. За это время более 120 тысяч семей получили техническую возможность пользоваться интернетом и другими цифровыми услугами на базе наиболее перспективных технологий широкополосного доступа. Так что очень символично, что наш миллионный абонент, которого мы очень рады поздравить, именно из Северной столицы».

Компания наградила юбилейного клиента, подключившегося по технологии PON, годовым сертификатом на пользование услугами, а также специальными подарками от видеосервиса Wink.

Павел Бескороваенный, миллионный абонент:
«Совсем недавно стал абонентом “Ростелекома”. Подключил пакетный тариф, в котором вместе с интернетом еще есть телевидение и мобильная связь. Так просто получается выгоднее. Успел всё протестировать, и качество услуг более чем устроило. А тут еще и такой приятный сюрприз от компании. Очень здорово!»

Санкт-Петербург — первый город в России, где «Ростелеком» начал развивать технологию PON. В конце 2008-го года услуги на базе пассивных оптических сетей впервые запустили в коммерческую эксплуатацию. Тогда максимальная скорость доступа к Сети составляла 30 Мбит/c. Сегодня, спустя почти 15 лет и несколько больших этапов развития, жители города на Неве имеют возможность пользоваться интернетом со скоростью до 800 Мбит/c, а также другими современными услугами и сервисами компании.

* Технология PON (англ. Passive optical network, пассивная оптическая сеть) обладает высокой скоростью передачи данных и надежностью при эксплуатации, благодаря чему абонент получает качественные цифровые услуги и сервисы: интернет, телефонную связь, IP-телевидение, а также сервисы «Умного дома» и «Видеонаблюдение». PON позволяет наращивать мощность в случае растущих потребностей абонентов.

Тематики: Интернет

Ключевые слова: Ростелеком, Ростелеком Северо-Запад