Мобильные операторы отменят плату за раздачу интернета. Против только МТС

Почти все мобильные операторы «Большой четверки» после вмешательства Федеральной антимонопольной службы пообещали отменить взимание дополнительной платы с абонентов за раздачу дата-трафика со смартфонов.

Напомним, нынешним летом все основные российские операторы мобильной связи объявили «дополнительный сбор» с абонентов за ранее бесплатную услугу по раздаче мобильного интернета со смартфонов. Причем плата начала взиматься не на только на безлимитных тарифах, где из-за неограниченного потребления трафика абонент действительно мог перегрузить каналы связи, а в том числе на тарифах с лимитом услуг в пакете. По мнению большинства экспертов, такие действия нельзя назвать ни правомерными, ни социально-ориентирвоанными – ведь честно приобретенным пакетом дата-трафика, по идее, абонент волен распоряжаться так, как ему угодно.

Массовые жалобы абонентов по этому поводу в ФАС начались в августе 2023 года, вследствие чего ведомство, проанализировав ситуацию, согласилось с сутью претензий и уже в следующем месяце обратилось к мобильным операторам с требованием отмены платы за данную услугу.

МегаФон первым прекратил взимать плату за раздачу мобильного интернета: уже с 23 октября его абоненты могут свободно «расшаривать сеть», используя смартфон в качестве точки доступа.

В Tele2, согласно сообщению оператора, пересмотрели тарифы для новых абонентов, и при подключении к обслуживанию с 22 ноября раздача интернета тарифицироваться не будет. Что касается уже подключенных абонентов, плата за раздачу отменится для них 19 декабря.

Абоненты билайн смогут раздавать интернет в пределах своих пакетов без дополнительной платы с декабря: оператор пообещал отменить тарификацию этой опции уже первого числа. Однако отмена дополнительной платы касается пока только абонентов с пакетным трафиком, для тарифов с безлимитным использованием мобильного интернета компания пока рассчитывает сроки, в которые можно будет это реализовать.

Что касается МТС, в компании сообщили о том, что не готовы отменить взимание платы за раздачу интернет-трафика на безлимитных тарифах, поскольку это, по словам представителей оператора, может отразиться на качестве и скорости мобильного интернета по всей сети. В компании считают, что тарифы, подразумевающие потребление трафика в объемах, необходимых для пользования мобильным телефоном и, к примеру, в объеме, необходимом для ведения стримов на стационарном компьютере, должны различаться по стоимости. Это учтено в тарифах для устройств и для смартфонов.

В мае МТС предупредил своих абонентов о том, что за раздачу интернета на другие устройства будет взиматься дополнительная плата, причем независимо от того, пользуется ли абонент старым тарифом, не подразумевающим платной раздачи, или новым. По новым правилам, при любой раздаче интернет-трафика, пользователю подключается специальный пакет интернета на 50 Гб сроком действия одни сутки, который стоит 49 рублей. При таком раскладе ежедневная раздача интернета обойдется абоненту почти в полторы тысячи рублей в месяц в дополнение к стоимости тарифа.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Мобильная связь, Интернет

Ключевые слова: мобильный Интернет, Билайн, МТС, МегаФон, Tele2, Теле2