Новости ИТ и телекома Петербурга – дайджест СМИ на 26 февраля 2024 года

Тинькофф-банк приобрел российскую прописку. Мошенники пытаются нажиться на клиентах QIWI, а «Яндекс.Такси» – на своих собственных клиентах. Россиян заваливают индийскими смартфонами. Всё самое интересное про ИТ и телеком – в очередном дайджесте.

«Фонтанка» сообщает о том, что головная структура Тинькофф-банка сменила юрисдикцию с Кипра на Россию.

«Известия.78» предупреждают о том, что мошенники массово создают клоны сайтов QIWI для обмана клиентов. Напомним, на днях у QIWI Банка была отозвана лицензия, возникли проблемы с работой смежных сервисов компании, таких, как QIWI Кошелек.

Также «Известия.78» пишут о серьезных замечаниях к «Яндекс.Такси» со стороны ФАС. Причиной претензий стал рост стоимости поездок в агрегаторе.

Журналисты «Делового Петербурга» подводят итоги внедрения Fan ID для прохода на стадионы и дистанционного электронного голосования для ближайших выборов президента России.

«Петербургский дневник» приводит впечатляющую динамику поставок в Россию смартфонов из Индии: в 2023 году их количество выросло в 16 раз. Также издание заинтересовалось строительством в Швейцарии высотного здания из блоков, напечатанных на 3D-принтере.

Интересную тенденцию петербургского строительного рынка заметили в «Деловом Петербурге», а акцентировали внимание на этом «Известия.78». Дело в том, что застройщики уменьшают площадь кухонь в новостройках, оправдываясь популярностью сервисов доставки еды. Абсурд? Оказывается, нет.

«Город Плюс» сообщает, что жители Петербурга воспользовались сервисами «Я здесь живу» более полумиллиона раз. Также издание традиционно публикует адреса работы мобильных комплексов фиксации скорости на ближайшую неделю.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Регулирование, Финансы, Web, Инновации, Гаджеты

Ключевые слова: новости Петербурга, ИТ-события Петербурга