Новости ИТ и телекома Петербурга – дайджест СМИ на 28-29 сентября 2023 года

Упавший Leonardo заставил петербургских журналистов источить перья. Оставшийся пыл сотрудники СМИ истратили на попытки согнуть iPhone15. В остальном концовка рабочей недели прошла спокойно, а все интересные новости про ИТ можно найти в нашем дайджесте.

В четверг ведущие петербургские издания побили рекорд по количеству публикаций на одну и ту же тему, посвященную ИТ, за сутки. Инциденту с глобальным сбоем в системе бронирования Leonardo, из-за которого «легла» онлайн-регистрация «Аэрофлота», «Петербургский дневник» посвятил четыре материала, «Деловой Петербург» – три, «Фонтанка» и 78.ru –  по два. Наиболее вероятной причиной называют DDoS-атаку. Кажется, даже ситуация со сбоем всех петербургских онлайн-сервисов не вызвала такой ажиотаж в СМИ.

«Деловой Петербург» и 78.ru злорадствуют по поводу хрупких iPhone15, лишенных российского титана.

ИТ-технологии на Северо-Западе развиваются широко и многогранно. «Ведомости Санкт-Петербург» докладывает о ходе строительства новой цифровой верфи в Карелии и о развитии экосистемы «Цифровой Петербург», в которой уже около 230 городских сервисов. А по информации «Город Плюс», Петербург поделился с Иркутской областью опытом разработки карты жителя.

Журналисты 78.ru поговорили с экспертом на тему введения онлайн-торговли алкоголем в России.

«Петербургский дневник» анонсирует еще одно интересное нововведение в WhatsApp: в мессенджере появятся помощники, работающие на основе ИИ.

«Деловой Петербург» сообщает, что российские ноутбуки доказали совместимость с различными ОС. Речь в материале идет о продукции бренда F+.

«Город Плюс» делится прогнозами по поступлениям в бюджет Петербурга средств от платных парковок в 2024 году – они составят 3,8 млрд рублей. Также издание обозревает новый мобильный инфопавильон для туристов, установленный на Манежной площади.

Государство ужесточает регулирование в области телекома. По данным «Делового Петербурга», в России могут ужесточить контроль за оборотом SIM-карт из-за атак дронов. А 78.ru передает призыв  МВД к администраторам сайтов – блокировать противоправный контент.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Мобильная связь, Рынок ПК, ПО, Регулирование, Web, Безопасность, Инновации, Гаджеты

Ключевые слова: новости Петербурга, ИТ-события Петербурга