Новости ИТ и телекома Петербурга – дайджест СМИ на 31 января 2023 года

Доступ к российским интернет-ресурсам восстановили, хотя большинство граждан узнали о проблеме именно из Рунета. Эксперты рассказывают о BIM-технологиях в строительстве и признаках взлома аккаунта. Новые достижения в области нейросетей демонстрируют петербургские ученые. Последний дайджест spbIT.ru в январе 2024 года.

Во вторник вечером жители Петербурга были обеспокоены недоступностью самых популярных ресурсов Рунета – таких, как VK, новостные ресурсы, маркетплейсы. Но уже ближе к ночи в СМИ начали появляться сообщения о причине инцидента и о том, что неполадки устранены. Например, ситуацию оперативно освещали «Петербургский дневник» и «Город Плюс».

30 января «Известия.78» со ссылкой на представителей компании написали о том, что маркетплейс Wildberries выплатил компенсации половине продавцов, пострадавших от недавнего пожара на складе. Однако уже на следующий день издание опубликовало жалобы самих продавцов, которые пожаловались на мизерные суммы компенсаций – около 3% от стоимости сгоревшего товара.

«Ведомости Северо-Запад» между тем выяснили, что Wildberries планирует строить новый распределительный центр в Красном Бору Тосненского района Ленобласти.

«Деловой Петербург» публикует интервью с экспертом отрасли проектирования, в том числе о специализированном ПО, BIM-технологии и цифровых двойниках. Другой материал издания посвящен повышению расценок креативных агентств.

«Город Плюс» пишет о том, что петербургские разработчики обучили нейросеть определять патологию сетчатки глаза.

«Известия.78» передают важную информацию о защите от мошенничества с банковскими счетами. С июля 2024 года в России заработает механизм, предусматривающий возврат похищенных мошенниками средств со стороны банков, допустивших хищение. Это означает, что финансовым организациям придется модернизировать антифрод-системы.

«Петербургский дневник» поговорил с ИТ-экспертом о том, по каким признакам пользователь может обнаружить взлом своего аккаунта в соцсети.

«Фонтанка» представила совместный со Сбером проект «Как социальная реклама меняет мир к лучшему». В его рамках студентам петербургских вузов предлагается создать свою социальную рекламу при помощи бесплатной нейросети Kandinsky, а лучшие работы издание обещает опубликовать.

Также «Фонтанка» объясняет, как ездить в автобусах, троллейбусах и трамваях Петербурга дешевле с помощью Единой карты петербуржца, и как работает новое онлайн-приложение Сбера «Учет Онлайн» для владельцев iPhone.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Интернет, ПО, Регулирование, Финансы, Web, Безопасность, Инновации

Ключевые слова: новости Петербурга, ИТ-события Петербурга