Обозначены основные принципы реализации Стратегии цифровой трансформации Санкт‑Петербурга

Сегодня, 20 апреля, вице-губернатор Санкт‑Петербурга Станислав Казарин выступил с открытой лекцией перед государственными гражданскими служащими Северной столицы. Очная встреча состоялась на площадке Санкт‑Петербургского межрегионального ресурсного центра — Корпоративного университета Санкт‑Петербурга (далее — МРЦ). В мероприятии приняли участие более 200 человек.

Станислав Казарин рассказал о принципах реализации Стратегии цифровой трансформации Санкт‑Петербурга, включая сферы здравоохранения, образования, транспорта, благоустройства и ЖКХ, а также о проекте «Эффективный регион» и методике цифровой зрелости органов власти.

«В реализации Стратегии цифровой трансформации мы исходим из двух составляющих. Во-первых, мы оцениваем ожидания от сферы цифровизации со стороны граждан. А именно: проактивное оказание государственных услуг и функций, проактивное предоставление городской информации и сервисов; отсутствие необходимости приносить с собой сопроводительные или подтверждающие статус документы, так как вся информация берется из государственных баз данных в рамках межведомственного взаимодействия, при обращении в органы власти или при получении услуг», — заявил вице-губернатор.

Станислав Казарин, вице-губернатор Санкт-Петербурга

По словам Станислава Казарина, Санкт‑Петербург оценивает также ожидания от сферы цифровизации со стороны государства. Среди них: наличие полных, достоверных, актуальных и непротиворечивых данных по всем отраслям городского управления и объектам городского хозяйства; наличие удобной и простой персонифицированной двухсторонней коммуникации с жителем города на основе его цифрового портрета.

Для Санкт‑Петербурга становятся наиболее важными такие факторы, как оцифрованные и измеряемые (в том числе оптимальные и прозрачные) процессы принятия решений и предоставления городских услуг/сервисов, а также отечественная, надежная и безопасная цифровая инфраструктура.

Напомним, что курс «Информационно-аналитическое обеспечение деятельности органов власти: обработка, анализ и визуализация данных» является частью образовательной программы, запущенной МРЦ в 2023 году.
В рамках курса слушатели знакомятся с лучшими практиками применения Data Science в управлении. На занятиях они учатся работать с инструментами сбора и анализа данных, в том числе математическими и статистическими инструментами, инструментами искусственного интеллекта, машинного обучения, используемыми в практике государственного управления и обеспечивающими процессы принятия управленческих решений.

Программа направлена на подготовку гражданских госслужащих, владеющих новыми цифровыми компетенциями для эффективной работы в условиях цифровой трансформации. Она реализуется по направлению профессионального развития «Формирование цифрового общества и внедрение цифровых технологий в государственное управление».

Экспертами программы выступают представители отдела информационной безопасности Администрации Губернатора Санкт‑Петербурга, Санкт‑Петербургской школы экономики и менеджмента НИУ ВШЭ и СПбГЭУ.
 

Тематики: Регулирование

Ключевые слова: регулирование, информационные технологии в государственных органах