Петербург посетил Шадаев и помог наладить «ИТ-Диалог»

Вчера, 9 ноября 2023 года, в Петербург прилетел Министр цифры Максут Шадаев. Повод весомый – на площадке Экспофорума прошло открытие сразу трех масштабных мероприятий: юбилейного «ИТ-Диалога 2023», нового «Цифротеха» и форума «БРИКС+». Глава Минцифры посетил «ИТ-диалог», сделав традиционные «круг» по стендам компаний и пресс-подход. Последний был крайне, с точки зрения корреспондента spbIT.ru, внезапен (чтобы попасть на него, пришлось ловить момент и безустанно следовать, «аки охотник за добычей» за «кругом») и краток. Однако, основные ИТ-мероприятия – «ИТ-Диалог» и «Цифротех» оказались достаточно масштабны и привлекли многих федеральных ИТ-игроков. Подробности – в нашем репортаже прямо с поистине бескрайних полей «Экспофорума».

Деловая программа форумов включала в себя выставки последних достижений и новинок в цифровой сфере, а также пленарные заседания, панельные дискуссии, и круглые столы. Представители государственных организаций и бизнес-структур активно обсуждали (и продолжают обсуждать сегодня, 10 ноября) актуальные вопросы цифровизации, информационной безопасности и международного сотрудничества.

 

Федеральный министр Южно-Африканской Республики Дламини-Зума Нкосазана Кларис

 

Торжественное открытие трех форумов прошло на общей площадке. С приветственным словом выступили председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Александр Бельский, министр Правительства Москвы – руководитель департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы Сергей Черемин, заместитель министра цифрового развития России Александр Шойтов, федеральный министр Южно-Африканской Республики Дламини-Зума Нкосазана Кларис (Nkosazana Claris Dlamini-Zuma) и другие.

 

Панельная дискуссия «Цифровой брейкпоинт. Стратегия цифровой безопасности России»

 

Далее в том же зале состоялась панельная дискуссия «Цифровой брейкпоинт. Стратегия цифровой безопасности России», в которой приняли участие представители власти и специалисты в области информационных технологий и цифровых коммуникаций, обсудив вопросы кадров, безопасности и национальной независимости.

Роботы, Чебурашка, Чижик-Пыжик «коктейли пил» и все-все-все

Последующая программа начала ветвиться: в разных залах происходили обсуждения по разнообразным тематикам: клиентоцентричность, цифровые стратегии, бизнес-практики и т. д.

 

 

Выставочная зона была широко представлена российскими ИТ-компаниями.

На стендах демонстрировали токены, роботов и различные устройства, наливали кофе и безалкогольные коктейли (корреспондент spbIT.ru оценил облепиховый, с почти что «квантовым» кубом льда с не растаявшим пока лого «Базиса»), по залу прогуливался гигантский Чебурашка и летали дроны.

 

Фото: Fplus

 

Рядом с «умной» остановкой от «Росохраны» разместился сенсорный экран, с помощью которого можно было пообщаться с Чижиком-Пыжиком и Дядей Степой – цифровыми городскими помощниками. Чижик-Пыжик отвечает на вопросы о городе и его достопримечательностях, а Дядя Степа мгновенно срабатывает на призывы о помощи, соединяя с отделом мониторинга, который может оценить происходящее посредством видеонаблюдения и прислать подкрепление.

 

 

Также в выставочном зале разместилась оригинальная медицинская разработка – платформа с элементами виртуальной реальности, позволяющая вывести на экран параметры ходьбы и осанки человека и анализирующая его движения на аналоге беговой дорожки.

Что сказал Министр

Глава Минцифры Максут Шадаев трудолюбиво обошел большинство стендов (корреспондент spbIT.ru в этом лично убеждался в течение обхода), обсудив с участниками выставки перспективы поддержки или сотрудничества, после чего пообщался с журналистами. В кратком пресс-подходе министр уделил особое внимание цифровому образованию старших школьников и студентов, отметив, что интерес к ИТ растет, что подтверждается повышением количества заявок на изучение языков программирования, которых в этом году поступило около 400000.

 

Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максут Шадаев на форуме «ИТ-Диалог»

 

«Для студентов мы ежегодно увеличиваем количество бюджетных мест в вузах на ИТ-специальности и дополнительно даем возможность получения ИТ-образования студентам, которые учатся по другим специальностям, но при этом хотят иметь дополнительную ИТ-специализацию в своей отрасли для того, чтобы продвигать отраслевую цифровизацию. В этом смысле отдельной историей является создание совместно с Минэкономразвития научно-образовательных центров с искусственным интеллектом, подготовка дополнительных программ готовим. Мы делаем всё, чтобы обеспечить потребность отраслевой экономики в полном объеме», – рассказал Максут Шадаев.

В чем разница между «ИТ-Диалогом», «Цифротехом» и  «БРИКС+»

На форуме «БРИКС+» обсуждались вопросы международного сотрудничества, обмена опытом и знаниями в области цифровизации и информационных технологий. В частности, прошли дискуссии по темам городов будущего, экологического мониторинга, цифровой трансформации в различных сферах, применения искусственного интеллекта, использования «умного» транспорта, земледелия будущего, цифровизации образования и здравоохранения (в том числе обсуждались темы медицинского туризма и обмена лучшими практиками), финансов и инвестиций, поддержки предпринимательства, а также по социальной тематике. На повестке оказалось предложение по привлечению трудовых ресурсов из стран БРИКС.

В рамках форума «ИТ-Диалог», в свою очередь, был проведен финал регионального конкурса управления проектной деятельностью «Проектный Олимп», где прошедшие строгий отбор участники представили свои работы. В конкурсе принимали участие органы местного самоуправления, подведомственные учреждения, государственные корпорации, коммерческие и некоммерческие организации. Подведение итогов было назначено на второй день форума.

 

Панельная дискуссия «Компетенции специалиста по ИБ в новой реальности: тонкие настройки или широкий спектр обязанностей»

 

На форуме «Цифротех» были представлены доклады о применении искусственного интеллекта, машинного обучения и больших данных в различных сферах деятельности. Обсуждались вопросы развития цифровизации органов госуправления, образования в сфере ИТ и цифровой безопасности, а также взаимодействия вузов и работодателей.

 

Киберустойчивость цифровой трансформации субъектов РФ – одна из ключевых тем форумов

 

Большое внимание было уделено вопросам информационной безопасности и защиты персональных данных. Теме киберустойчивости цифровой трансформации субъектов Российской Федерации была посвящена отдельная панельная дискуссия. Участие в ней приняли министры цифрового развития Сахалинской, Владимирской и Рязанской областей, а также заместитель министра цифрового развития Шойтов. Участники затронули вопросы финансирования, оснащения регионов программными и аппаратными решениями, повышения цифровой грамотности населения, а также шифрования данных в контексте использования беспилотных летательных аппаратов.

 

Артем Сычев, советник генерального директора Positive Technologies

 

Партнер форума «ИТ-диалог», ИБ-компания Positive Technologies, провела презентацию исследования «Киберугрозы финансовой отрасли: предварительные итоги 2023 года». Советник генерального директора Positive Technologies Артем Сычев рассказал об актуальных киберугрозах текущего года, отметив высокую защищенность отечественных кредитно-финансовых организаций. Спикер выделил три актуальные тенденции: «перепрыгивание» сразу нескольких стадий развития банковской отрасли, высокое внимание регулятора к информационной безопасности, высокую концентрацию рисков в технологической зоне, связанной с геополитической ситуацией.

Артем Сычев напомнил, что российские банки существуют не в вакууме. Это означает, что «слабым звеном» могут оказаться зарубежные партнеры, защищенные хуже, поэтому необходимо обращать пристальное внимание на уровень безопасности всей цепочки партнеров. Среди ключевых способов обеспечения безопасности спикер назвал своевременную установку обновлений, закрытие ненужных портов, частую смену паролей, а также повышение киберграмотности и регулярные тренировки персонала.

 

 

Главный вывод по итогам

В общем итоге, по мнению корреспондента spbIT.ru, форумы, в самом деле, стали «местом обсуждения и решения ключевых задач, связанных с цифровизацией всех отраслей экономики страны, а также с укреплением международного сотрудничества». Однако, прогулки с министром и дружеское общение с участниками мероприятий – это, все же, отдельная ключевая ценность подобных мероприятий.

Фото к лиду: FPlus

Автор: Елизавета Клейн.

Тематики: Маркетинг, Регулирование

Ключевые слова: мероприятия, мероприятия Петербурга, Минкомсвязь