Петербург введет новые правила для проезда на электросамокатах

В Петербурге к концу марта планируется подписать очередное соглашение с организаторами кикшеринга – услуги проката электросамокатов. В городе появятся зоны, где кататься нельзя, а также новые дорожные знаки.

После внедрения услуги проката электросамокатов город столкнулся с многочисленными несчастными случаями и авариями с участием данного вида транспорта. В этом году, учтя предыдущий опыт, власти подпишут новое соглашение с организаторами кикшеринга: в частности, будут оговорены зоны, в которых передвигаться на электросамокатах запрещено, а также зоны, где скорость движения не должна превышать 15 км в час.

На улицах будут установлены новые дорожные знаки, регулирующие проезд на электросамокатах, а также других средствах индивидуальной мобильности (СИМ) – скутерах, моноколесах, гироскутеры, сегвеи, ролики, скейты и другие, за исключением велосипедов и инвалидных колясок.

Также на электросамокате станет можно ездить по правому краю проезжей части, если водитель достиг возраста четырнадцати лет.

Напомним, в прошлом году в декабре уже была установлена предельная скорость для электросамокатов: 25 км в час.

Автор: Елизавета Клейн.

Тематики: Регулирование

Ключевые слова: регулирование