Петербургские архитекторы смогут разработать дизайн базовых станций МТС

Изображение: Magnific.com
МТС совместно с архитектурным клубом A-House запустила проект по переосмыслению внешнего вида объектов связи с учетом особенностей городской среды. Разработать новый дизайн опор базовых станций смогут архитектурные бюро со всей страны. Лучшую концепцию планируют реализовать в 2027 году сначала в Москве, а после в других крупных городах России, в том числе в Петербурге.

Сегодня вышки базовых станций — привычный элемент городского пространства, который влияет на повседневную жизнь людей, работу транспорта, городской и цифровой инфраструктуры. Инициатива МТС направлена на поиск и реализацию решения, которое позволит сохранить функциональность, технологичность и возможность запуска сетей 5G и гармонично встроить оборудование в городской ландшафт.

Заявки на конкуре «Меняя привычное» принимаются до 14 июня 2026 года включительно, призовой фонд составит 3 миллиона рублей. В состав жюри войдут авторитетные деятели архитектурного сообщества, представители строительной отрасли Москвы и эксперты МТС.

Работы участников будут оценивать по следующим критериям: соответствие архитектурному брифу и требованиям к размещению оборудования, функциональность и эргономика, концептуальная новизна и архитектурная выразительность, реализуемость и конструктивная логика, экономическая эффективность. Результаты будут объявлены на выставке-презентации осенью 2026 года. МТС открыта к обсуждению и сотрудничеству со всеми заинтересованными в реализации проекта сторонами и готова оказывать всестороннюю поддержку всем участникам. 

«Петербург и многие места вокруг него прекрасны своей архитектурой: старинными зданиями и памятниками с многовековой историей. При монтаже базовых станций, МТС, безусловно, учитывает архитектурные особенности города на Неве с его плотной застройкой и исторической ценностью. Мы запустили конкурс, чтобы найти новые формы объектов связи, представить мегаполисы будущего — технологически и эстетически. Инициатива поможет иначе взглянуть на базовые станции, которые смогут гармонично вписаться в городской пейзаж, дополнить его и даже стать арт-объектами», — прокомментировал директор МТС в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Александр Соловенчук.

Подать заявку и ознакомиться с положением о конкурсе можно на сайте.

 

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Мобильная связь

Ключевые слова: вышка сотовой связи, МТС