Появился новый китайский «BIOS»: эксперт Полунин об UBIOS

Появился новый китайский «BIOS»: эксперт Полунин об UBIOS
Изображение: Газинформсервис
Появление нового стандарта загрузки, призванного заменить BIOS и UEFI, — UBIOS (Unified Basic Input Output System) — разработанного в Китае, обещает стать значительным шагом на пути к цифровой независимости, отметил руководитель группы защиты инфраструктурных ИТ-решений компании «Газинформсервис» Сергей Полунин.

Ключевое отличие UBIOS от западного аналога, UEFI, заключается в его архитектурном подходе. В то время как UEFI эволюционировал из более ранних версий BIOS, сохраняя централизованную логику, китайская система была спроектирована с нуля. Предполагается, что UBIOS будет интегрирован в китайские компьютеры и серверы, тем самым укрепляя цифровой суверенитет страны.

«Появление нового стандарта загрузки, призванного заменить BIOS и UEFI, — это, безусловно, серьёзная заявка Китая на цифровую независимость. Однако, как показывает история, одних амбиций недостаточно. Встаёт главный вопрос: будет ли этот стандарт принят индустрией? Ведь мы помним успешный пример RISC-V, который занял своё место под солнцем за десятилетие, и, напротив, менее удачные истории, вроде процессоров Loongson или легендарного Itanium. На данный момент новый китайский "BIOS" ещё не продемонстрировал революционного потенциала, и нам стоит подождать появления реальных продуктов на его основе, чтобы делать выводы. Будущее в этой области пока остаётся туманным», — отметил Сергей Полунин.

Эксперт подчеркнул, что даже в условиях неопределённости будущего компания «Газинформсервис» уже сейчас обеспечивает надёжную защиту рабочих станций и серверов на самом низком уровне. Решение SafeNode System Loader позволяет гарантировать безопасность на уровне BIOS/UEFI, предотвращая атаки на самых ранних этапах загрузки системы. Это подтверждает приверженность компании обеспечению комплексной кибербезопасности своих клиентов, независимо от эволюции аппаратных платформ.

Тематики: Безопасность

Ключевые слова: информационная безопасность, Газинформсервис