Проедут только свои: «Ростелеком» установил умный шлагбаум в вологодской новостройке

«Ростелеком» установил умный шлагбаум в вологодской новостройке «На Пугачева». Въезд на его территорию для будущих жителей дома, их гостей и автомобилей экстренных служб будет беспрепятственным, а для посторонних — невозможным. Система распознавания номеров транспортных средств автоматически поднимает шлагбаум для допустимых автомобилей.

Это решение было разработано компанией «Ростелеком» в ответ на новые требования законодательства, связанные с обеспечением беспрепятственного въезда пожарной техники на придомовые территории. Установка обычных шлагбаумов стала невозможной, а уже существующие заграждения старого формата вологжанам приходится либо ликвидировать, либо оставлять открытыми на постоянной основе. Традиционные устройства, которые еще функционируют, в любой момент могут получить предписание о демонтаже от контролирующих органов. Умный шлагбаум «Ростелекома» соответствует нормам закона и предлагает эффективное решение для беспрепятственного въезда специальных автомобилей на территорию дома.

Евгений Забродин, директор Вологодского филиала ПАО «Ростелеком»:
«Интеллектуальная система, разработанная “Ростелекомом”, распознает спецтранспорт по их внешним признакам и автоматически открывает шлагбаум, к примеру, для пожарных машин или скорой помощи. Благодаря этому медики и огнеборцы смогут быстро и без препятствий попасть на территорию дома, что особенно важно в экстренных ситуациях, когда каждая секунда имеет значение».

Для подстраховки системы работает круглосуточная диспетчерская служба, имеющая доступ к камерам. Это актуально во время непогоды, так как грязь на машине может создавать трудности при распознавании спецтранспорта. В этом случае с оператором можно связаться с помощью бесплатного круглосуточного номера телефона. Дозвон займет несколько секунд.

Как отметил представитель застройщика (ООО Специализированный застройщик «Железобетон-12»), заселение в доме «На Пугачева» уже началось. Всего в нём 239 квартир. Новоселы сразу же получают информацию об управлении доступом на территорию дома через мобильное приложение «Ростелеком Ключ».

С его помощью можно добавлять номера автомобилей, которым разрешен въезд на территорию. Кроме того, там есть функция открытия и закрытия шлагбаума. Если, например, приехали гости или необходимо впустить на территорию курьерскую службу, достаточно открыть умное устройство в смартфоне, а после снова его закрыть. Возможность управления доступом через мобильное приложение делает процесс удобным и гибким. Жильцы могут контролировать въезд на территорию дома в реальном времени, без необходимости физически присутствовать на месте.

Тематики: Безопасность

Ключевые слова: Ростелеком, Ростелеком Северо-Запад