Дайджест петербургских СМИ по ИТ и телекому на 6-8 сентября 2023 года

Городские сервисы снова сбоят. В сферах разработки и обучения айтишников происходят изменения. В Петербурге то есть дефицит ИТ-кадров, то нет (СМИ не определились). Кибермошенники увеличивают активность. Для вас – выжимка всего интересного, что пишут об ИТ петербургские издания.

Главной новостью последних дней стало очередное глобальное падение городских информационных сервисов. О сбоях в системе оплаты парковки Петербурга сообщают «Деловой Петербург», 78.ru, «Город Плюс» и «Фонтанка». О недоступности портала общественного транспорта сигнализируют «Город Плюс» и «Фонтанка». 78.ru добавляет к ним сервисы МФЦ и Госуслуг, а также портал «Здоровье Петербуржца».

По-разному оценивается в СМИ ситуация на рынке труда в ИТ-сфере. «Деловой Петербург» муссирует поднятую несколько дней назад тему дефицита вакансий, а 78.ru уверяет, что в городе сохраняется высокий спрос на ИТ-специалистов – нужно просто записаться в службу занятости. Ситуацию подогревает «Петербургский дневник», опубликовавший список самых востребованных в ИТ нетехнических специальностей.

«Петербургский дневник» сообщает о работе Минцифры над обновлением стандартов подготовки специалистов в сфере кибербезопасности, а также об идее разрешить студентам использовать нейросети для подготовки курсовых и дипломных работ.

Часть свежих новостей относится к сфере производства софта и «железа». По информации «Делового Петербурга», разработчикам компьютерных игр в России предложат новый движок от VK. Это же издание делится статистикой: петербургские компании тратят на покупку софта в среднем 9 млн рублей. А производителей комплектующих к суперкомпьютерам, возможно, ожидают новые льготы – обнадеживает «Петербургский дневник». Также издание сообщает о новой уникальной российской разработке – «виртуальном агрономе» для городских фермеров.

«Город Плюс» радуется появлению нового сервиса для пенсионеров в экосистеме «Цифровой Петербург», а «Ведомости Санкт-Петербург» – росту продаж электронных билетов на электрички Ленобласти.

«Деловой Петербург», ссылаясь на «Коммерсант», сообщает о просьбе российских банков отложить переход на отечественный софт.

По-прежнему велика активность кибермошенников. По данным «Делового Петебрурга», за полгода в России заблокировали более 11 тыс. фишинговых маркетплейсов. «Петербургский дневник» предупреждает о двух новых схемах мошенничества: в первом случае рискуют пользователи Telegram, а во втором – клиенты биржи. 78.ru сообщил об очередном телефоннном обмане на несколько миллионов.

К разделу происшествий можно отнести новость о вреде TikTok, если этот вред еще не для всех очевиден: пересмотрев роликов о похудении, школьница попала в больницу.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: ПО, Кадры, Регулирование, Web, Безопасность

Ключевые слова: новости Петербурга, ИТ-события Петербурга