РЕД СОФТ представил алгоритм «безболезненной» миграции на российское ПО

На пути к технологической независимости организация не может единовременно заменить все имеющиеся программные решения в своей сложной ИТ-инфраструктуре. Стратегия импортозамещения – это всегда пошаговый план перехода, сформированный в результате оценки степени критичности того или иного компонента и доступных на рынке продуктов. Таким образом, сегодня многие компании находятся на переходном этапе, используя гетерогенную инфраструктуру – одновременно российские и зарубежные решения. Заместитель генерального директора компании РЕД СОФТ Рустам Рустамов перечисляет не закрытые до сих пор проблемы в области импортозамещения и демонстрирует вариант «мягкой миграции» на отечественный софт с помощью нового продукта компании – РЕД АДМ.

«В 2022 году мы наблюдали много важнейших изменений на ИТ-рынке: уход западных компаний, создание индустриальных центров компетенций, рост спроса на российские продукты не только среди госсектора, но и, в том числе, со стороны частных компаний. В то же время весь прошлый год мы пытались решить несколько важных вопросов, на которые и сегодня нужно обратить особое внимание», – отметил Рустам Рустамов в начале своего выступления на пресс-конференции РУССОФТ «ИТ-индустрия в период перемен».

 

Рустам Рустамов, заместитель генерального директора РЕД СОФТ. Фото: РУССОФТ

Рустам Рустамов, заместитель генерального директора РЕД СОФТ. Фото: РУССОФТ

 

Незакрытые проблемы импортозамещения

Первый нюанс, на который указал спикер, –  это совместимость продуктов, выпускаемых разработчиками. В реестре отечественного ПО Минцифры по-прежнему находятся прикладные программные продукты, которые не поддерживают работу с российскими операционными системами, хотя этот вопрос неоднократно поднимался производителями системного софта на разных площадках. Многие разработчики включили этот пункт в свои «дорожные карты», но им следует еще больше ускориться.

Второй нюанс – когда совместимость есть, но не полнофункциональная. Такая ситуация встречается, например, когда прикладное приложение, созданное под Windows имеет более широкую функциональность, нежели аналогичное приложение, созданное под российскую ОС. Разработчикам надо стремиться к тому, чтобы софт, предназначенный для российских операционных систем, работал даже лучше, чем Windows-программы. Это подтолкнет заказчиков к переходу на импортозамещенные решения. Компания РЕД СОФТ в этом направлении провела большую работу в 2022 году: заказчикам было рекомендовано правильно формулировать требования к прикладным разработчикам в технических заданиях.

Третий нюанс – проблемы с совместимостью российского софта с государственными информационными системами, что является для многих огромным препятствием, мешающим переходу. Например, если сотрудник на своей рабочей станции, имеет возможность передавать в федеральную систему определенную отчетность только в программе под Windows, то эту рабочую станцию невозможно перевести на российскую операционную систему. Такие ситуации по-прежнему возникают: так, в рамках Единой государственной информационной системы социального обеспечения (ЕГИССО) ряд документов нельзя подписать используя российскую ОС.

«Мы неоднократно говорили о том, что нужно создавать «песочницы» для тестирования совместимости продуктов. Будем в очередной раз обращаться в Минцифры с просьбой, чтобы Правительство повлияло на операторов государственных информационных систем, которые обращают много внимания на функциональное развитие систем и гораздо меньше – на совместимость именно с российскими ОС. Хотя ряд операторов (органов власти) обращаются к производителям ОС, в том числе в РЕД СОФТ, с просьбой проверить на совместимость очередную вышедшую версию ПО. Мы всегда открыты к этому», – рассказал Рустам Рустамов.

«Мягкая миграция» с помощью РЕД АДМ

Крупная компания, обладающая большой и сложной ИТ-инфраструктурой, чаще всего не может построить рядом с уже работающим стеком зарубежных программных и аппаратных средств новую санкционно-устойчивую инфраструктуру, на которую будет потом мигрировать. В 2022 году это стало еще более проблематично сделать в связи с дефицитом серверного оборудования на рынке. Поэтому среди российских заказчиков возросла потребность во встраивании отечественных продуктов в текущую инфраструктуру, построенную на Microsoft Active Directory – с перспективой последующей поэтапной миграции.

«Миграция на отечественный софт часто идет не по плану. В 2022 году мы выпустили на рынок новый продукт РЕД АДМ, назначение которого – предоставить инструмент как раз для такой «мягкой миграции», когда у заказчика есть возможность ошибиться и откатить всё к первоначальному положению. Продукт поддерживает создание гетерогенной среды. В частности, если говорить про доменную инфраструктуру, наш домен с помощью разработанного нами адаптера работает с Microsoft AD, чтобы через какое-то время заказчик мог отказаться от Microsoft AD с уверенностью в том, что его система не даст сбой. Мы видим, что заказчики в своих дорожных картах планируют достаточно длительное время использовать, в том числе, рабочие станции с Windows. Поэтому подход который мы подготовили, позволит им сохранить часть парка техники под Windows, но при этом от самих сервисов Microsoft можно будет отказаться», – пояснил Рустам Рустамов.

РЕД АДМ представляет собой систему централизованного управления ИТ-инфраструктурой. В декабре 2022 года продукт вошел в Реестр отечественного ПО.

В компании РЕД СОФТ прогнозируют рост ИТ-рынка в 2023 году: для этого созданы все условия и со стороны государства, и со стороны заказчиков. Продукты РЕД СОФТ и партнерской экосистемы вендора готовы полностью удовлетворить потребности компаний в переходе на российский технологический стек.

Вместе с тем в РЕД СОФТ с осторожностью оценивают динамику импортозамещения российских компаний – в частности, способность субъектов КИИ полностью перейти на российский софт к 1 января 2025 года, как этого требует Указ Президента РФ от 30 марта 2022 г. № 166. «Скорее всего, к 1 января 2025 года мы на 100% эту задачу не решим. Скажется традиционный человеческий фактор, а также проблемы с промышленным ПО. Но основную часть работ мы выполним. Очень важно ни в коем случае не переносить эти сроки, а 1 января провести ревизию, обратить внимание – что удалось сделать, что нет, и почему», – пояснил Рустам Рустамов.

Автор: Андрей Блинов.

Тематики: ПО

Ключевые слова: программное обеспечение, Импорто­замещение, РЕД СОФТ