Росбанк в Санкт-Петербурге увеличил кредитно-документарный портфель юрлиц до 116 млрд рублей

По итогам 2023 года Росбанк отметил прирост основных показателей работы с юридическими лицами. Кредитно-документарный портфель Росбанка в Северо-Западном филиале увеличился на 50% и составил порядка 116 млрд рублей. Объемы размещенных средств компаниями региона выросли до 64 млрд рублей.

В 2023 значительные суммы были привлечены бизнесом на замещение синдицированных кредитов, развитие импортозамещающих технологий, выкуп долей иностранных акционеров в капитале компаний. «Росбанк является опорным банком для ряда крупнейших компаний в нашей стране, в Санкт-Петербурге и СЗФО мы также работаем с большим количеством компаний среднего, крупного и малого бизнеса. Многие предприятия в 2023 году обрели российские корни благодаря кредитам Росбанка, – комментирует Светлана Линникова, вице-президент, директор по работе с крупнейшими корпоративными клиентами Росбанка в Северо-Западном регионе. - Помимо классического кредитования мы видим стабильный интерес клиентов к лизингу, факторингу, инструментам торгового финансирования. Отмечаем существенный рост по всем этим направлениям по итогам прошлого года: на 35% по документарным операциям, более чем в 3,5 раза по лизингу, по факторингу – почти в 6 раз. В структуре банка в Северо-Западном регионе есть команда экспертов по каждому из этих продуктов, что позволяет нам оперативно реагировать на запросы клиентов и гарантировать своевременную реализацию сделок».

В 2023 году штат корпоративного блока Северо-Западного филиала Росбанка увеличился в 1,5 раза. «Мы теперь с уверенностью можем сказать, что за каждой региональной компанией закреплен персональный менеджер, и уже видим результаты подобной стратегии. Количество открытых счетов крупному и среднему бизнесу превысило 100 в месяц, –  комментирует Елена Шевелева, директор Северо-Западного филиала, старший вице-президент дирекции корпоративного бизнеса Росбанка. - Росбанк активно сотрудничает с предприятиями таких сфер как металлургия, логистика, оптовая и розничная торговля, целлюлозно-бумажная промышленность, работает с лизинговыми компаниями. В 2023 наш портфель пополнился новыми заемщиками из сферы обрабатывающих производств и информационных технологий, а также других отраслей. Среди них пищевая промышленность, фармацевтика, атомная энергетика, легкая и текстильная, химическая промышленность, агроиндустрия, ломозаготовители и многие другие. В Санкт-Петербурге и СЗФО общее количество активных клиентов крупного, среднего и малого бизнеса составляет почти шесть тысяч».

По данным на первое января 2024 года, объем пассивов юридических лиц в Северо-Западном филиале Росбанка вырос на 86%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил более 68 млрд рублей. Клиенты банка выбирают наиболее выгодные для себя процентные ставки по депозитам, а также конкурентные условия по начислению процентов на остаток по счетам.

Кредитный портфель компаний малого бизнеса, сотрудничающих с Росбанком в регионе, вырос на 40%. Было востребовано как оборотное, так и инвестиционное финансирование. Драйвером роста стали государственные программы поддержки бизнеса. Доля сделок по ним составила порядка 48%.

Тематики: Финансы

Ключевые слова: финансы, Росбанк