Роскомнадзор объяснил блокировку Shutterstock

Доступ к сайту фотобанка Shutterstock был ограничен из-за появления на площадке суицидального и «пронаркотического» контента, сообщил Роскомнадзор. Представители фотобанка в России сообщили, что удалили проблемный контент.

Роскомнадзор ограничил доступ к сайту фотобанка Shutterstock на основании решения Роспотребнадзора, сообщили РБК в пресс-службе организации.

Как пояснили в ведомстве, на ресурсе «неоднократно размещались деструктивные материалы, в том числе суицидальный и пронаркотический контент». Разблокировать фотобанк можно будет только после удаления запрещенной информации, указали в Роскомнадзоре.

Фотобанк перестал открываться из России накануне, 28 февраля, ресурс работал только при подключении через VPN. Агентство Fotodom, которое является эксклюзивным представителем фотобанка Shutterstock в России и странах СНГ, связывало это с «частичной блокировкой сайта Роскомнадзором (РКН) по причине размещения материала, не удовлетворяющего существующим требованиям», писал Sostav со ссылкой на официальное письмо пользователям ресурса. В агентстве также сообщили, что уже сняли и направили на рассмотрение в Роскомнадзор материалы, которые стали причиной блокировки.

РБК направил запрос в пресс-службу Shutterstock и в агентство Fotodom.

В декабре 2019 года Роскомнадзор блокировал один из доменов Shutterstock (image.shutterstock.com). Одна страница Shutterstock блокировалась по решению Генпрокуратуры, еще три других — по решению Роспотребнадзора. После удаления противоправного контента страницы были исключены из реестра запрещенной информации.

Дарья Чебакова, Наталья Демченко

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Регулирование, Web

Ключевые слова: Роскомнадзор