Роскомнадзор станет быстрее блокировать «зеркала» пиратских сайтов

Де­пута­ты внес­ли в Гос­ду­му за­коноп­роект, уп­ро­щаю­щий борь­бу с "зер­ка­лами" пи­рат­ских сай­тов. Пол­но­мочия по их рас­поз­на­ванию пе­рей­дут от Мин­циф­ры нап­ря­мую к Рос­ком­над­зо­ру, что сок­ра­тит срок бло­киров­ки пи­рат­ско­го кон­тен­та до двух дней. В 2023 г. Рос­ком­над­зор заб­ло­киро­вал 12,7 тыс. та­ких сай­тов.

25 января депутаты комитета Государственной Думы РФ по информационной политике, информационным технологиям и связи (ИТ-комитета) внесли в Госдуму законопроект, который должен ускорить блокировку сайтов-"зеркал" - то есть копий уже заблокированных пиратских сайтов.

Согласно законодательству, решение о признании сайтов копиями заблокированных ресурсов за нарушение авторских прав, согласно ст.15.6-1 закона №149 "Об информации, информационных технологиях и защите информации", принимает Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, после чего направляет его в Роскомнадзор.

Этот механизм предполагает, что после обнаружения "зеркала" Минцифры за сутки должно принять решение о признании сайта копией ранее заблокированного ресурса. Далее Роскомнадзор за 24 часа обеспечивает взаимодействие с хостинг-провайдерами, операторами связи и поисковиками, которые в течение суток после получения от регулятора информации должны ограничить доступ.

По данным Роскомнадзора, в 2022 г. на основании таких решений ограничен доступ к 12 тыс. ресурсов, в 2023 г. - 12,7 тыс. ресурсов.

Всего в связи с неудалением информации, распространяемой с нарушением авторских или смежных прав (ст.15.2, 15.6, 15.6-1 закона №149-ФЗ), Роскомнадзор ограничил доступ в 2022 г. к 114,9 тыс. материалов, в 2023 г. - к 228,8 тыс. материалов.

Самостоятельно владельцы ресурсов, по данным ведомства, удалили в 2022 г. 371,3 тыс. единиц контента с такой информацией, а в 2023 г. - 856,9 тыс.

"Мы предлагаем оптимизировать схему, чтобы Роскомнадзор принимал решение и направлял его, что позволит ограничивать доступ к "зеркалу" в срок до двух суток, что гораздо быстрее", - сообщил корреспонденту ComNews председатель ИТ-комитета Госдумы Александр Хинштейн.

"Роскомнадзор не возражает против законодательной инициативы, направленной на борьбу с пиратским контентом. Предложенный законодателями механизм позволит ведомству самостоятельно принимать решение о признании ресурсов копиями сайтов - нарушителей авторских или смежных прав и сократить время ограничения доступа к ним", - сообщила пресс-служба Роскомнадзора корреспонденту ComNews.

Станислав Гончаров, руководитель департамента Digital Risk Protection ООО "Траст" (F.A.C.C.T., российский разработчик технологий для борьбы с киберпреступлениями, ранее - Group-IB), объяснил, что некоторые владельцы пиратских ресурсов сразу впрок создают множество "зеркал", а потом переключают домены по мере блокировок, при этом у некоторых крупных пиратов есть даже "диспетчерское" окно, где они могут показывать пользователям актуальное зеркало на данный момент.

"Для пользователя сайт-"зеркало" - это тот же ресурс, у которого немного отличается доменное имя. В свете блокировок пользователи привыкли, что многие пиратские сервисы создают "зеркала". Если проект крупный, то к нему могут подключаться или через VPN, или искать актуальные "зеркала", - добавил Станислав Гончаров.

В 2018 г. на площадке Роскомнадзора представители отрасли подписали антипиратский меморандум о сотрудничестве в сфере охраны исключительных прав в эпоху развития цифровых технологий. По данным Роскомнадзора, за время его действия поисковые системы удалили из выдачи свыше 178 млн ссылок на ресурсы с пиратским контентом.

Участники последней версии антипиратского меморандума, подписание которого прошло в феврале 2022 г., - АО "Первый канал", ФГУП "ВГТРК", "СТС Медиа", АО "Газпром-Медиа Холдинг", АО "Национальная Медиа Группа", Ассоциация продюсеров кино и телевидения, ассоциация "Интернет-видео", ООО "Яндекс", Mail.ru Group, ООО "СберИнтертеймент", ООО "Рамблер Интернет Холдинг", ООО "ГПМ Партнер", ООО "Руформ", ООО "Кинопоиск", Ассоциация анимационного кино. В сентябре 2023 г. замглавы Роскомнадзора Вадим Субботин заявил, что участниками меморандума станут представители книжной и музыкальной индустрий.

Алексей Бырдин, генеральный директор ассоциации "Интернет-видео", назвал инициативу в целом позитивной, но, по его мнению, она незначительно ускорит блокировку "зеркал": "Я уверен, что решение о передаче этих полномочий от Минцифры в РКН поддержали сами ведомства, и нет сомнений, что Роскомнадзор справится с этой задачей. При этом ни для правообладателей, ни для пользователей ничего принципиально не поменяется, так что никакого прорывного эффекта для снижения уровня пиратства от этой инициативы не будет".

Юлия Ти­хоно­ва

Тематики: Регулирование, Web

Ключевые слова: регулирование, Роскомнадзор