Российские разработчики мобильных ОС начали финальный забег

На рос­сий­ском рын­ке опе­рацион­ных сис­тем (ОС) мо­жет из­ме­нить­ся рас­ста­нов­ка сил. По­пуляр­нос­ти той или иной ОС спо­собс­твует мас­со­вость ус­трой­ств, на ко­торых она пре­дус­та­нов­ле­на.

Рос­сий­ская ком­па­ния Yadro вы­вела на ры­нок план­ше­ты Kvadra_T с опе­рацион­ной сис­те­мой KVADRA OS на ба­зе AOSP и го­това произ­во­дить их в ко­личес­тве до 1 млн штук в год. В этом слу­чае KVADRA OS ста­нет до­мини­рую­щим про­дук­том в РФ, хо­тя бы сре­ди оте­чес­твен­ных ОС.

Второе место по распространенности имеет шансы занять ОС "Аврора": ее будет использовать альянс МТС, "МойОфис" и F+ tech, который начал продажи решения МАРМ (мобильное автоматизированное рабочее место). Кроме того, компания Yadro готова устанавливать ОС "Аврора" на планшеты Kvadra_T для государственных и крупных корпоративных заказчиков.

Оба решения - и Kvadra_T, и МАРМ - были представлены на конференции ЦИПР, которая проходит в эти дни в Нижнем Новгороде.

Yadro позиционирует Kvadra_T как устройство не только для профессионального, но и личного использования. Оно уже доступно для предварительного заказа по цене около 40 тыс руб. Планшет стал третьим в линейке, в которую также входят уже поступившие в продажу моноблок Kvadra А20 и мини-компьютер Kvadra D20.

В качестве программной платформы для потребительских устройств от Yadro выступает KVADRA OS, основу которой составляет доработанная AOSP (Android Open Source Project) - система с открытым кодом на базе Android без сервисов от Google и с интегрированным российским магазином приложений RuStore. "Для клиентов из корпоративного и государственного секторов будет выпущена расширенная версия продукта под управлением мобильной доверенной операционной системы "Аврора". Она станет доступна для заказа до конца лета текущего года", - сообщила компания Yadro в ходе ЦИПР 2023.

На форуме ЦИПР устройством Kvadra_T заинтересовался премьер-министр Михаил Мишустин. Как рассказали председателю правительства руководители компании Yadro, с 2024 г. планшет будет выпускаться на отечественном процессоре, а "все остальное в нем уже российское". Kvadra_T может стать самым массовым отечественным планшетным компьютером. Представитель Yadro сообщил ComNews: "Мы можем удовлетворить потребности заказчиков и планируем увеличить производственные мощности до выпуска 1 млн единиц продукции в год".

"Работая над планшетом Kvadra_T, мы ставили амбициозную цель - выпустить продукт международного уровня, эстетически приятный и удобный в использовании, с актуальными техническими характеристиками. На всех этапах создания Kvadra_T, от дизайна до производства, участвовали инженеры Yadro и команда международно признанных промышленных дизайнеров NotAnotherOne", - рассказал о проекте генеральный директор ООО "Ядро клиентские системы" Дмитрий Черкасов.

Помимо Yadro, у проектов на базе AOSP немало влиятельных сторонников. Главное достоинство такого решения - совместимость с большим багажом ПО для оригинальной Android, однако существуют и значительные риски. "При загрузке кода AOSP клиент подписывает лицензионное соглашение, где оговорены правовые обязательства, в том числе экспортные ограничения со стороны США", - говорится в исследовании профильных юристов, которое заказало ПАО "Ростелеком".

"Решения на базе AOSP могут работать на широком спектре Android-совместимых устройств, и на них будет работать большинство Android-приложений. Это существенные достоинства для рядового пользователя. Однако данные решения в подавляющем большинстве потребуют для работы закрытых компонент, будут зависимы от тех или иных сервисов Google, что создает серьезные риски, - предупреждает разработчик сообщества Alt Linux Team Андрей Савченко. - Несмотря на открытость кода AOSP, его развитие определяет Google, а внесение изменений возможно только после подписания CLA (Contributor License Agreement), передающего имущественные права корпорации Google. Так что возможностей реально влиять на развитие проекта нет, а риски разного рода есть, вплоть до риска потери доступа к данным".

Решение МАРМ адресовано крупным корпоративным заказчикам и поставляется по модели подписки TaaS (Telecom-as-a-Service). Участники альянса ориентируют решение на тех, кому "требуется работа в безопасной корпоративной среде и полный контроль над данными".

МАРМ представляет собой защищенный планшет или смартфон стандарта IP68 (устройство имеет полную защиту от попадания пыли внутрь и может работать как минимум в течение часа при нахождении в воде на глубине до 1 метра) от F+ tech с LTE-модулем. На этом устройстве предустановлены ОС "Аврора" и ПО "МойОфис Документы", а также SIM-карта от МТС.

Директор департамента по продуктам бизнес-рынка МТС Ксения Хизова считает, что подписочная модель позволит корпоративным заказчикам существенно сэкономить на оборудовании и его обслуживании: "МТС Бизнес" расширяет комплексные предложения по подписке TaaS. Такая модель дает возможность существенно экономить на приобретении оборудования и его обслуживании, а также на цифровых сервисах и услугах связи. Уверена, что в результате объединения технологий партнеров и надежной инфраструктуры МТС услуга МАРМ будет широко востребована российским бизнесом и госкомпаниями".

Главный исполнительный директор ООО "Ф-Плюс оборудование и разработки" (F+ tech) Михаил Волков видит ключевым преимуществом МАРМ возможность глубокой настройки под требования заказчиков: "Программно-аппаратные комплексы имеют серьезный потенциал в госсекторе и на корпоративном рынке, поскольку представляют собой законченные решения под конкретные задачи. МАРМ - это полноценное мобильное рабочее место сотрудника, которое мы совместно с партнерами уже протестировали, апробировали и настроили. Заказчику остается просто поставить его себе в контур, и сотрудники смогут начать работу в любом месте: в офисе, в полях, на улице, в дороге. Устройства F+ tech, которые лежат в основе МАРМ, производятся на территории России, что позволяет нам вносить точечные изменения в их комплектацию под нужды заказчиков". Помимо устройств на ОС "Аврора", F+ tech также предлагает оборудование с ОС от НТЦ "РОСА" (Rosa Mobile).

При этом вся "большая тройка" российских вендоров общесистемного ПО - ГК "Астра", ООО "Базальт СПО" и ООО "РедСофт" тоже имеют всю инфраструктуру разработки в России. Все ОС от этих вендоров поддерживают аппаратную платформу ARM, причем Astra Linux Special Edition для мобильных устройств отличает не только адаптация под наиболее популярную аппаратную архитектуру и сенсорные экраны, в том числе малых размеров, но и поддержка модулей сотовой связи и геопозиционирования. Также ГК "Астра" заявляет о совместимости этой операционный системы с ПО для Android. Мобильные устройства с Astra Linux, причем не только от российских производителей, доступны на рынке как минимум с 2019 г.

По мнению Андрея Савченко из Alt Linux Team, у Linux в качестве мобильной платформы есть как достоинства, так и недостатки: "Свободные решения на базе Linux предоставляют пользователям максимальную гибкость, в том числе возможность обеспечения желаемого уровня безопасности, доработки под свои нужды, возможность самостоятельного управления данными: редкий случай, когда пользователь владеет устройством, а не устройство - пользователем. Недостатки в том, что спектр поддерживаемого оборудования невелик, запуск Android-приложений возможен только через прослойку - по аналогии с запуском Windows-приложений в Linux посредством Wine, так что работать будет не все. Кроме того, далеко не все приложения Linux адаптированы под мобильный интерфейс и оборудование, но работы в этом направлении ведутся, в том числе командой Alt Team в рамках проекта Sisyphus".

"В связи с курсом на импортозамещение все отечественные операционные системы имеют высокие шансы на распространение, - выразил уверенность генеральный директор ООО "Новые облачные технологии" ("МойОфис") Павел Калякин. - Компания - разработчик ОС "Аврора" - "Открытая мобильная платформа" (ОМП) с 2019 г. развивает ее самостоятельно, без взаимодействия с финской фирмой Jolla, которая теперь всячески отрицает сотрудничество с россиянами по Sailfish OS. ОС "Аврора" основана на Linux, но использует драйверы для начинки смартфонов от Android. ОМП при поддержке материнской компании - "Ростелекома" создает необходимую для работы пользователей и разработчиков инфраструктуру. В сегменте российских мобильных операционных систем также можно выделить Kaspersky OS. Эта ОС имеет уникальную кибериммунную архитектуру и ориентирована исключительно на корпоративных пользователей. Пока устройства с Kaspersky OS недоступны к заказу. Мы также с интересом следим за развитием мобильной версии Astra Linux, нашего технологического партнера, и мобильной ОС "РОСА".

У ОС "Аврора" нет рисков, которым подвержены решения на AOSP, но для нее существует очень ограниченное количество приложений. Согласно официальной информации разработчиков, их количество не превышает 40.

"Основная причина в том, что эти решения работают на небольшой доле устройств, поэтому ими пользуется малое количество пользователей, и большинство разработчиков приложений не утруждают себя написанием приложений под эту экосистему", - прокомментировал данную ситуацию Андрей Савченко.

Директор Департамента информационного обеспечения МИД России Сергей Кирюшин, выступая на сессии "От аналогового к цифровому рабочему месту сотрудника" конференции ЦИПР 2023, отметил, что серьезным препятствием для использования мобильных устройств на платформе "Аврора" является отсутствие сертификатов для работы с информацией ограниченного доступа.

Павел Калякин при этом оптимистичен: "Российские разработчики мобильных ОС вынуждены самостоятельно пробивать дорогу на рынок, поэтому плотно сотрудничают с создателями российских программных продуктов. Долгое время основными пользователями российских мобильных ОС были государственные служащие со специфическими требованиями к безопасности, поэтому набор ПО был ограничен под эту целевую аудиторию. Но ситуация меняется: отечественными мобильными ПО теперь интересуются и коммерческие компании, которые стремятся работать в импортонезависимой ИТ-инфраструктуре. Безусловно, разработчики мобильных приложений будут стремиться обеспечить совместимость и корректную работу продуктов на отечественных ОС - для них это возможность увеличить количество пользователей".

Старший вице-президент "Ростелекома" Кирилл Меньшов в кулуарах ЦИПР сообщил журналистам, что правительство России обсуждает закупку мобильных устройств на базе "Аврора" для госслужащих. Количество устройств составит как минимум 500 тыс. в течение трех лет.

По данным GS Group, за 2022 г. в России продано около 24 млн смартфонов. Доля российских марок составила 0,1% против 2% годом раннее. По различным прогнозам, в 2023 г. объем продаж смартфонов в РФ составит около 26 млн штук.

Яков Шпунт
Лео­нид Ко­ник

 

Тематики: ПО

Ключевые слова: операционные системы, Импорто­замещение