Дайджест петербургских СМИ по ИТ и телекому от 2 июня 2023 г.

Петербургские СМИ открыли, что западные мобильные устройства не совсем безопасны. Российских промышленников на высшем уровне снова призвали к переходу на отечественные решения. Беспилотники продолжают наносить ущерб в разных регионах страны. В Петербурге уже год выходят на маршрут трамваи с ИИ. Сегодня петербургские СМИ богаты на новости про ИТ. Банки отражают киберугрозы, но у граждан всё равно воруют деньги. Обо всём – в нашем дайджесте.

Одна из наиболее популярных тем петербургских СМИ сегодня – уязвимость импортных мобильных устройств. Так, о связи компании Apple с американскими спецслужбами так или иначе пишут «Фонтанка», «Петербургский дневник» и «Деловой Петербург». 78.ru сообщает о найденном в «яблочных» устройствах шпионском модуле, ссылаясь на «Лабораторию Касперского», но не оставляет повода для злорадства и поклонникам Android: в приложениях для этой ОС специалисты «Доктор Веб» тоже нашли шпионский модуль – SpinOk.

То ли дело российские мобильные гаджеты. «Фонтанка» в деталях рассказывает о том, как на нижегородском ЦИПР на глазах у премьер-министра Мишустина новый планшет Кvadro_M уронили на пол – и тот не разбился. К слову, на этом же мероприятии премьер призвал российские промышленные компании активно переходить на отечественные ИТ-решения – указывает «Деловой Петербург».

В целом «Фонтанка» по-прежнему много времени уделяет новостям об атаках беспилотников в разных регионах страны. В этот раз издание передает тревожные известия из Смоленской области и Курска.

Главная новость локального масштаба связана с результатами проекта по запуску на улицы Петербурга трамваев, оснащенных технологиями искусственного интеллекта от Cognitive Pilot. Об этом со ссылкой на ТАСС и «Горэлектротранс» сообщают «Город Плюс», «Ведомости Санкт-Петербург» и «Деловой Петербург».

Забавно, как по-разному СМИ могут осветить одну и ту же тему. Например, на недавний отчет Центробанка об инцидентах ИБ «Деловой Петербург» отреагировал материалом с заголовком «Российские банки отразили 2,7 млн кибератак за первые три месяца 2023 года», а «Фонтанка» назвала свой материал «Мошенники украли у россиян 4,5 млрд рублей за первый квартал 2023 года».

Петербуржцам будут сообщать об отключениях воды и света через новый сервис – сообщает «Деловой Петербург».

Петербургские студенты защитят дипломные проекты по Fashion Tech в метавселенной – говорит «Город Плюс».

«Фонтанка» отследила, где именно на Невском проспекте будут расположены новые камеры видеонаблюдения.

78.ru делится позитивным кейсом о том, как петербуржец отсудил миллион у инфоцыган.

«Город Плюс» подводит итоги проекта «Россети Ленэнерго» по установке «умных» счетчиков. За 2022 год в петербургских домах их поставили более 11 тысяч.

«Петербургский дневник» сообщает, что в ближайшее десятилетие безопасность космических аппаратов начнет контролировать искусственный интеллект.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: ПО, Кадры, Web, Безопасность, Инновации, Гаджеты

Ключевые слова: новости Петербурга, ИТ-события Петербурга