«Ростелеком» против цифрового неравенства: современная связь появилась в маленьком поселке в Калининградской области

Высокоскоростной мобильный интернет появился в поселке Солдатово Гвардейского района Калининградской области в 45 километрах от областного центра. Здесь «Ростелеком» построил и запустил в эксплуатацию в тестовом режиме базовую станцию сотовой связи в рамках второго этапа федеральной программы «Устранение цифрового неравенства».

Алексей Семенов, директор Калининградского филиала ПАО «Ростелеком»:
«Для установки базовой станции в Солдатово, где проживают чуть больше 100 человек, наши специалисты проложили девять километров волоконно-оптического кабеля и установили все необходимое оборудование. Теперь жители этого населенного пункта в полной мере могут пользоваться всем спектром современных телекоммуникационных услуг, включая высокоскоростной интернет».

В качестве центра компетенций в проекте задействовали дочернюю компанию «Ростелекома» Tele2. Оператор занимался разработкой проектного решения, планированием архитектуры сети и поставкой оборудования для строительства.

Первый этап федерального проекта «Устранение цифрового неравенства» «Ростелеком» завершил в Калининградской области в 2020 году. С 2016 года компания организовала бесплатные точки коллективного доступа в интернет с радиусом действия до 100 метров в 127 поселках региона, где проживают от 250 до 500 человек. Для этого по всей области проложили около 700 километров оптоволоконного кабеля.

Соглашение, расширяющее договор об условиях оказания универсальных услуг связи, Минцифры России и «Ростелеком» подписали в апреле 2021 года. Новый этап проекта «Устранение цифрового неравенства» предполагает установку базовых станций, которые обеспечивают современной мобильной связью и доступом в интернет по технологии LTE (4G) малые населенные пункты, где проживают от 100 до 500 человек.

Владимир Андрианов, заместитель министра цифровых технологий и связи Калининградской области:
«В Калининградской области к интернету не подключены порядка 140 населенных пунктов. Поэтому один из наших приоритетов — обеспечить качественной связью каждый из них. Это мы реализуем, в том числе, участвуя в федеральных проектах. Например, по УЦН 2.0 жители сами отбирают те населенные пункты, в которых затем оператор универсального обслуживания — компания “Ростелеком” — устанавливает базовые станции. Люди голосуют активно, услуги связи сегодня очень востребованы».

Перед строительством базовых станций сотовой связи специалисты проверяют условия подключения в тех местах, которые выбрали участники голосования. В 2022 году устойчивый сигнал появился в двух поселках. Две недели назад в тестовом режиме заработала базовая станция в Краснолесье недалеко от российско-польской границы.

Тематики: Мобильная связь

Ключевые слова: Ростелеком, Ростелеком Северо-Запад