SOLAR: ближе к солнцу и к клиенту. Началась глобальная трансформация компании

14 сентября 2023 года компания «РТК-Солар» (теперь – SOLAR), подразделение ИБ в структуре «Ростелекома», объявила о начале масштабной трансформации. Среди изменений – ребрендинг, начало диверсификации бизнеса по направлениям B2G и B2B, инвестиции в размере 22 млрд рублей в развитие технологий ИБ, создание центра исследований киберугроз и многое другое. Все главные анонсы компания представила на закрытой конференции для журналистов и заказчиков.

Компания Solar Security образовалась в 2014 году, а в 2018 году вошла в состав «Ростелекома». Этот период – время активной цифровизации, которая на высшем уровне была заявлена как основа для повышения эффективности и опережающего развития всех отраслей экономики России.

«За прошедшие восемь лет мир поменялся драматически, и SOLAR прошел этот путь вместе с отраслью, со страной. Мы смогли построить крупнейшую компанию на рынке информационной безопасности, которая сегодня состоит из более, чем 1800 высококлассных экспертов. Наша выручка за 2022 год составила 14,4 млрд рублей, а OIBDA превысила 3 млрд рублей. Под нашей защитой – полстраны: все ключевые системы государственного управления, госуслуги, выборы, весь социальный блок, крупнейшие объекты критической информационной инфраструктуры, телекоммуникационной инфраструктуры, более 800 коммерческих заказчиков. Мы не просто предоставляем нашим клиентам инструменты защиты или лицензии на программное обеспечение, а обеспечиваем защиту каждый день, каждый час, каждую минуту: отражение кибератак, мониторинг, расследование инцидентов. Это колоссальный опыт и колоссальная ответственность. Такого опыта нет ни у одной компании в стране. И сейчас мы пришли в ту точку, когда вся наша экспертиза, знания должны перевести нашу компанию на новый уровень», – заявил генеральный директор SOLAR Игорь Ляпунов.

Одним из направлений трансформации компании стала диверсификация, переход на более зрелую модель управления бизнесом. Два верхнеуровневых сегмента заказчиков теперь разделены. Работа с коммерческим сегментом продолжится в рамках бренда SOLAR, а с государственными структурами – в рамках бренда «Ростелеком. Информационная безопасность от СОЛАР».

Ирина Нестерова, директор объединенного блока по работе с государственными структурами SOLAR

«Мы приняли решение разделить бизнес, выделив специальное подразделение, которое будет заниматься только государственными проектами: «Ростелеком. Информационная безопасность от СОЛАР». Но мы остаемся частью SOLAR. Все наши решения будут базироваться на его центрах компетенций», – прокомментировала директор объединенного блока по работе с государственными структурами SOLAR Ирина Нестерова.

Следующим большим направлением изменений является создание «фабрики технологий» SOLAR – по сути, платформы, на которой будут собраны продукты и сервисы, позволяющие заказчикам воспользоваться полным стеком технологии кибербезопасности. В этот проект компания планирует инвестировать более 22 миллиардов рублей. Они пойдут на создание собственных разработок (R&D) и приобретение сторонних технологий ИБ (M&A).

Компания заявляет клиентоцентричность своим приоритетом и повсеместно внедряет ее принципы: систему непрерывных улучшений, анализ клиентского пути, базу знаний и другие.

«Клиентоцентричность теперь лежит в основе всех наших подходов как в продажах, так и в разработке продуктов. С начала этого года мы вводим огромное количество новшеств в свою работу и под капотом нашей коммерческой машины реализуем большое количество трансформационных процессов. Например, внедряем принципы Continuous Improvement, системы постоянных улучшений на уровне конкретных сотрудников и департаментов», – пояснил коммерческий директор SOLAR Николай Сивак.

В рамках развития JSOC компания создает в его структуре центр исследований киберугроз – 4RAYS by SOLAR. Согласно названию, центр будет специализироваться на четырех ключевых направлениях: оборонительной безопасности, наступательной безопасности, прогнозировании и инновациях.

Игорь Ляпунов, генеральный директор SOLAR

«Находясь на переднем краю киберзащиты, мы собираем большой объем информации о том, как атакуют, какие инструменты и тактики применяют. Этот колоссальный массив данных – фундамент для защиты. Также мы планируем из центра исследований киберугроз обогащать наши технологии. Потому что атакоцентричность – это ключевой фактор эффективности защиты», – рассказал Игорь Ляпунов.

Компания запускает услуги по стратегическому консалтингу и выделяет шесть доменов экспертизы: безопасная разработка ПО, управление доступом, реагирование и восстановление после атак, детектирование угроз и хакерских атак, анализ защищенности, защита корпоративных данных. Сегодня компания позиционирует себя как «архитектор комплексной кибербезопасности», предлагая универсальные услуги в области ИБ как вендор, интегратор и сервис-провайдер.

«Раньше мы были игроком отдельных технологических ниш. Сейчас мы превращаемся в универсальную компанию, которая может закрыть все задачи обеспечения кибербезопасности наших клиентов. В структуре нашего бизнеса есть три составляющие: сервис провайдер, системный интегратор и вендор. Он дают большой синергетический эффект. Мы готовы выступать с позиции архитектора комплексной кибербезопасности. На основе нашего опыта противодействия реальным кибератакам мы обладаем главными принципами: бескомпромиссностью и смелостью, чтобы встать на линию огня между нашими клиентами и киберзлом», – уверен Игорь Ляпунов.

SOLAR также объявляет о создании акселерационной программы для стартапов в области ИБ и усилении работы по обучению и развитию внутренних кадров.

Владимир Дрюков, директор центра противодействия кибератакам Solar JSOC

«Кадровую проблему мы стали решать самостоятельно. Мы много работали с вузами и до этого, но сейчас колоссально ускорились в темпе развития вузовских программ. 200 человек пришли к нам в команду JSOC за год. И ребята стали расти совершенно другими темпами: если до этого время роста специалиста с первой линии до аналитика занимала около двух лет, сейчас мы делаем это в среднем за девять месяцев», – поделился статистикой директор центра противодействия кибератакам Solar JSOC Владимир Дрюков

Наконец, компания изменила логотип: главный цвет бренда теперь – оранжевый. Расположенный слева круглый знак символизирует контур света, прорезающий темноту. Слово «SOLAR», написанное заглавными буквами, олицетворяет уверенность и надежность.

Автор: Андрей Блинов.

Тематики: Безопасность

Ключевые слова: Ростелеком, информационная безопасность, Solar Security