Царицыно Озеро теперь с интернетом: «Ростелеком» продолжает устранять цифровое неравенство в Ленинградской области

«Ростелеком» установил и запустил в эксплуатацию базовую станцию сотовой связи в поселке Царицыно Озеро, расположенном в Тихвинском районе Ленинградской области. Благодаря этому местные жители, а также туристы получили возможность пользоваться устойчивой голосовой связью и скоростным мобильным интернетом стандарта 4G (LTE).

Компания выполнила работы в рамках второго этапа федерального проекта «Устранение цифрового неравенства» (УЦН 2.0).

Александр Логинов, вице-президент — директор макрорегионального филиала «Северо-Запад» ПАО «Ростелеком»:
«Для “Ростелекома” УЦН 2.0 — большой, значимый и очень ответственный проект, который мы выполняем в партнерстве с государством. Только в этом году наша компания построила и запустила современную мобильную связь по всему Северо-Западному региону более чем в 100 малых населенных пунктах. Доступ в цифровой мир сегодня является базовой необходимостью, это очевидно. Когда сам воочию видишь, как люди радуются новым возможностям, как появление услуг связи в принципе улучшает и упрощает их повседневную жизнь, то вдвойне понимаешь важность данной задачи».

Роман Марков, первый заместитель Председателя Правительства Ленинградской области:
Цифровизация региона — один из приоритетов для нас. И это направление несомненно включает в себя повышение доступности услуг связи в малых населенных пунктах Ленинградской области. Благодаря построенной инфраструктуре жители еще одного поселка могут пользоваться онлайн госуслугами, получая их в дистанционном формате, равно как и другими цифровыми возможностями, которые открывает доступ в Сеть».

 

 

Поселок Царицыно Озеро расположен на западе Тихвинского района, в 8 км от районного центра. В населенном пункте постоянно проживают свыше 200 человек. Здесь также находится детский оздоровительный лагерь, а территория рядом с одноименным озером* является популярным местом летнего отдыха.

«Ростелеком» реализует проект УЦН 2.0 по заказу Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации. Он предусматривает появление современной сотовой связи в малых населенных пунктах с численностью жителей от 100 до 500 человек. В качестве центра компетенций в проекте задействован оператор Tele2 (дочерняя компания «Ростелекома»).

В Ленинградской области в рамках УЦН 2.0 на текущий момент установлено уже 7 базовых станций, из них 3 — с начала 2023 года.

* Согласно легендам, и озеро, и поселок получили свое название в память Анны Колтовской, четвертой жены Ивана Грозного, которая, приняв монашеский постриг, скрывалась в здешних местах от опасности.

Тематики: Мобильная связь

Ключевые слова: Ростелеком, Ростелеком Северо-Запад