Центр притяжения: «Ростелеком» соединил оптикой 22 библиотеки Калининграда

Специалисты «Ростелекома» объединили с помощью оптической линии связи все 22 библиотеки Калининграда и организовали защищенную виртуальную частную сеть (VPN*). Благодаря надежному безопасному интернету городские учреждения смогли усовершенствовать свои основные технологические процессы и активнее использовать новые современные форматы работы.

Елена Александронец, директор муниципального автономного учреждения культуры «Калининградская централизованная библиотечная система»:
«Библиотеки сегодня — это городские точки притяжения населения, места для общения, приобретения полезных навыков, культурно-просветительской деятельности. Это комфортные пространства, полноценные информационные центры, оснащенные новейшим оборудованием, и для всего этого необходим доступ к качественному защищенному интернету».

Дмитрий Павлов, заместитель директора Калининградского филиала ПАО «Ростелеком» по работе с государственным и корпоративным сегментами:
«Библиотеки широко применяют интернет как при обслуживании читателей, так и в своей внутренней работе. Нашему партнеру — Калининградской Центральной библиотечной системе — “Ростелеком” организовал целый комплекс цифровых услуг на 22 площадках: сотрудникам доступны интернет и VPN-каналы, завершается организация систем контент-фильтрации. Все это позволит учреждениям культуры повысить надежность, доступность, скорость и качество телекоммуникационных сервисов».

Система контент-фильтрации трафика представляет программно-аппаратный комплекс, который позволяет централизованно управлять потоком информации и ограничивает доступ к нежелательным сетевым ресурсам. В частности, система может блокировать контекстную рекламу, запрещенные сайты, загружаемые на компьютер файлы, а также обеспечивает возможность гибкой настройки доступа к интернет-ресурсам для различных групп пользователей.

 

* VPN (Virtual Private Network – виртуальная частная сеть) – обобщенное название технологий, позволяющих обеспечить одно или несколько сетевых соединений (логическую сеть) поверх другой сети (в том числе и интернет). Услуга VPN от «Ростелекома» создает единую корпоративную сети заказчика без строительства инфраструктуры и затрат на ее обслуживание.

Тематики: Фиксированная связь, Интернет

Ключевые слова: Ростелеком, Ростелеком Северо-Запад