Цифровой зонтик: безопасность пляжей в Петербурге летом контролировали умные системы видеонаблюдения

Фото предоставлено ПАО «Ростелеком»
«Ростелеком» установил системы видеонаблюдения на пляжах ближайших пригородов Санкт-Петербурга. 79 камер появились в популярных местах отдыха, включая Зеленогорск, Красное Село, Пушкин, Репино и Солнечное. Проект направлен на повышение безопасности жителей и гостей региона.

Новые камеры не только фиксируют происходящее в режиме реального времени, но и поддерживают расширенную видеоаналитику. С помощью интеллектуальных технологий система способна распознавать лица, фиксировать дым и огонь, а также анализировать перемещения людей.

Видеопотоки в круглосуточном режиме передаются в Городской мониторинговый центр, что обеспечивает оперативный контроль и своевременное принятие решений в случае чрезвычайных происшествий.

Владимир Блинов, директор проектного офиса интеграционных решений на Северо-Западе ПАО «Ростелеком»:

«Мы видим, как технологии меняют подход к безопасности, делая ее в разы эффективнее. И пляжи — не исключение. Здесь традиционно собирается много людей, особенно в летний период, и видеонаблюдение становится дополнительным инструментом защиты отдыхающих. Кроме того, система помогает контролировать санитарное состояние территорий, что также помогает формировать комфортную среду. Этот проект наглядно демонстрирует планомерную работу властей Санкт-Петербурга по цифровизации социально значимых направлений».

Новые камеры уже доказали свою эффективность в поддержании чистоты на пляжах. Благодаря круглосуточному мониторингу, службы оперативно получают информацию о скоплении мусора, что позволяет своевременно направлять уборочные бригады.

Тематики: Безопасность

Ключевые слова: Ростелеком, камеры видеонаблюдения, видеонаблюдение, Ростелеком Северо-Запад