В ЛЭТИ пройдет фестиваль установки российских операционных систем RusLinuxInstall Fest

22 апреля СПбГЭТУ «ЛЭТИ» в третий раз организует RusLinuxInstall Fest – фестиваль установки российских операционных систем с использованием свободного программного обеспечения на базе Linux.

22 апреля 2023 года в СПбГЭТУ «ЛЭТИ» пройдет RusLinuxInstall Fest – фестиваль установки российских операционных систем с использованием свободного программного обеспечения на базе Linux. Начало фестиваля – в 10.00.

Цель фестиваля – популяризация российских операционных систем среди студентов университетов и колледжей и получение ими практических навыков создания программных конфигураций для решения проектных задач с использованием свободного программного обеспечения. К участию в фестивале приглашаются студенты 1-4 курса бакалавриата и учащиеся колледжей, чье направление подготовки связано с разработкой ПО, компьютерными или инженерными науками. Впрочем, если студент учится по иному направлению подготовки, но заинтересован в разработке программного обеспечения на базе Linux, то он тоже сможет сформировать свою команду и принять участие в фестивале. Свободное программное обеспечение открыто для всех.

«Особенностью фестиваля является то, что участники будут использовать только дистрибутивы операционных систем от компаний, чья продукция представлена в «Едином реестре российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных», а дистрибутивы и дополнительные источники приложений (репозитории) должны быть исключительно в свободном доступе».– Начальник Управления информационных технологий СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Иван Анатольевич Хахаев

Фестиваль проводится в партнерстве с ассоциацией ИТ-компаний РУССОФТ, наиболее крупным и влиятельным объединением компаний-разработчиков программного обеспечения России, включающим более 310 ИТ-компаний.

На фестивале также будут присутствовать представители компаний-разработчиков российских операционных систем и компаний-разработчиков прикладных программных средств для работы в среде отечественных ОС.

В рамках RusLinuxInstall Fest участники заранее формируют команды. В день фестиваля команды-участники должны выбрать один из четырех предложенных им дистрибутивов и решить несколько задач, а потом презентовать результаты работы. Команды, лучше всего справившиеся с поставленными задачами, получат призы.

Мероприятие состоится по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Профессора Попова, д. 5

Аккредитация СМИ до 21 апреля включительно:

Специалист отдела по связям с общественностью СПбГЭТУ «ЛЭТИ»
Дмитрий Алексеевич Сорокин
dasorokin@etu.ru
+7 (999) 207 43 06

Тематики: Маркетинг

Ключевые слова: маркетинг, Linux