В Новгородской области состоится первый международный чемпионат высоких технологий

Соревнования по профессиональному мастерству среди учащихся старших классов и студентов СПО пройдут с 18 по 21 сентября в Великом Новгороде на площадке инновационного научно-технологического центра «Интеллектуальная электроника – Валдай». Участниками чемпионата станут представители более 30 российских регионов, в том из Донецкой народной республики, а также из шести стран: Беларуси, Абхазии, Азербайджана, Ганы, Индии и Сирии. Всего – около 5 тысяч гостей и участников.

В ходе чемпионата учащиеся буду соревноваться по 8 наиболее востребованным компетенциям: нейросети и большие данные, технологии развития городов и территорий, летающая робототехника, геопространственная цифровая инженерия, биохимические технологии и моделирование процессов, организация и управление ЭОГ-проектами, биопротезирование, изготовление индивидуальных имплантов.

Список компетенций составили преподаватели техникумов и колледжей Новгородской области совместно с представителями бизнеса, заинтересованными в подготовке кадров по самым востребованным профессиям.

Также в рамках чемпионата запланирована широкая деловая программа, включающая пленарные заседания, круглые столы и мастер-классы. В деловой программе примут участие представители власти, работодатели, промышленники.

Новгородская область является членом Ассоциации инновационных регионов России с 2019 года. По последним данным экспертов АИРР, сильные стороны политики региона представлены следующими направлениями: медиаактивность в области инвестиций и инноваций, доля расходов регионального бюджета на поддержку МСП, охват государственной поддержкой субъектов МСП, число поддержанных стартапов и молодежных проектов в научно-технической сфере, объем привлеченного федерального финансирования высокотехнологичных стартапов, молодежных инициатив и инновационной инфраструктуры для МСП.

Тематики: Маркетинг

Ключевые слова: мероприятия