В карельском поселке Нелгомозеро появились интернет и мобильная связь от «Ростелекома»

«Ростелеком» в Карелии ввел в эксплуатацию базовую станцию сотовой связи в поселке Нелгомозеро Кондопожского района. Местные жители получили доступ к устойчивой мобильной связи и высокоскоростному интернету по технологии LTE (4G). Работы выполнены в рамках реализации второго этапа федерального проекта «Устранение цифрового неравенства» (УЦН 2.0).

Включение поселка в федеральную программу состоялось благодаря активному участию и вовлеченности местных жителей. Из-за отсутствия быстрого и устойчивого интернета не было возможности в полной мере воспользоваться порталом Госуслуг для голосования. Поэтому жители Кондопожского района собрали 299 подписей и отправили их почтой в Минцифры РФ.

Алексей Кононов, активный житель Кондопожского района:
«Мы с нетерпением ждали этого момента. Устойчивая мобильная связь — это постоянный контакт с родными, возможность вызвать экстренные службы. Интернет — это доступ к большому спектру онлайн-услуг: банковских, государственных, муниципальных. Теперь всё это будет доступно жителям Нелгомозера».

Работы по установке базовой станции сотовой связи начались в поселке в мае, а сейчас жители населенного пункта уже могут совершать первые звонки.

 

 

Андрей Маниев, директор Карельского филиала ПАО «Ростелеком»:
«С начала года “Ростелеком” построил и запустил в эксплуатацию уже 13 базовых станций в Республике Карелия, и работы по реализации проекта “Устранение цифрового неравенства 2.0” продолжаются. Мы понимаем важность наличия мобильной связи и интернета в современном мире, поэтому подключение населенных пунктов из адресной программы идет с опережением утвержденного графика».

В этом году в Кондопожском районе сотовая связь и высокоскоростной интернет уже появились в деревне Уница.

«Ростелеком» реализует проект УЦН 2.0 по заказу Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации. В качестве центра компетенций в проекте задействован оператор Tele2 (дочерняя компания «Ростелекома»). УЦН 2.0 предусматривает появление современной сотовой связи, включая высокоскоростной доступ в интернет, в малых населенных пунктах с численностью жителей от 100 до 500 человек.

Тематики: Мобильная связь, Интернет

Ключевые слова: Ростелеком, Ростелеком Северо-Запад