В структуре «Росатома» притормозили строительство ЦОДа под Петербургом

Тендер на проектирование для «Росэнергоатома» нового ЦОДа под Петербургом, который должен был стать одним из самых крупных в России, отменен 6 апреля.

АО «Атомдата-центр», входящее в «Росэнергоатом», отменило тендер на проектирование нового дата-центра под Петербургом спустя три дня после окончания приема заявок от организаций. В качестве причины называется «необходимость уточнения потребности в продукции, а также внесения изменений в ТЗ». Изначально предполагалось, что часть параметров ТЗ будет определена самим подрядчиком.

Тендер был объявлен 17 марта 2023 года с начальной ценой договора 96 млн руб.. 3 апреля был окончен прием заявок, после чего планировалось, что 24 апреля будет объявлен победитель. Однако 6 апреля тендер был отменен.

Новый объект должен был стать уже вторым ЦОДом «Росэнергоатома» для Петербурга, первый ЦОД под названием Xelent был приобретен в 2021 году после банкротства его владельца. Xelent успешно функционирует и содержит 1476 стоек. Помимо петербургского дата-центра, «Росэнергоатом» также располагает ЦОДами в Тверской области и в Москве.

Параметры строящегося Xelent-2 предполагали размещение не менее 2100 стоек со средней мощностью не менее 10 кВт, в шести машинных залах, которые, в свою очередь, должны были разместиться в двух зданиях суммарной мощностью до 28 МВт.

 

Автор: Елизавета Клейн.

Тематики: Интеграция

Ключевые слова: ЦОД, Росатом